Пожалуйста, выберите Мобильная версия|Перейти к компьютерной версии
Новое сообщение

Залив Ольги

728 0

                  


Залив Ольги Залив Ольги.
Залив Ольги (Залив Святой Ольги) — залив Японского моря на юго-восточном побережье Приморского края. Длина залива 11 км, ширина около 4 км. Состоит из собственно залива и внутренней бухты « Тихая пристань». Берега залива возвышенные, покрытые смешанным лесом.

Зимой покрывается льдом лишь мелководная бухта «Тихая пристань», основная же часть залива не замерзает. Несмотря на среднюю температуру воздуха зимой в 11º мороза, вода в заливе, благодаря Приморскому течению, колеблется в пределах 2—3 °C. По этой же причине температура воды в заливе даже в августе не поднимается выше 16 °C. В залив впадают реки Аввакумовка и Ольга.

Первоначально залив был открыт англичанами, которые назвали его по фамилии своего адмирала Михаэля Сеймура. Вторично залив был открыт в 1857 году знаменитым пароходо-корветом «Америка» во время дипломатической экспедиции графа Е.Путятина в Тяньцзинь (Китай). Залив назван в честь Святой Ольги - княгини Киевской Руси, чей церковный праздник пришелся как раз на время открытие залива.

В залив Ольги впадают две реки — река Ольга и река Аввакумовка. Река Аввакумовка названа в честь отца Аввакума, сопровождавшего дипломатическую миссию Путятина. Именно отец Аввакум вытесал деревянный крест и водрузил его на самой высокой сопке залива – с тех пор эта сопка носит название Крестовой.

1858 году моряки корвета и шхуны «Байкал», остановившись на зимовку в заливе, построили первые дома, обустроили пристань и проложили путь к заливу Владимира. Так было дано начало поселку Ольга.

В годы Великой Отечественной войны и первые послевоенные годы на побережье залива размещалась база военно-морской авиации ТОФ для размещения гидросамолётов МБР-2.

Перед входом в залив Ольги находится остров Чихачёва, на острове расположен маяк. В вершине залива на берегу расположены два хорошо заметных створных знака, обозначающих входной фарватер. Выход маломерных судов из залива Ольги в Японское море запрещён (пограничная служба запрещает пересекать линию мыс Шкота — мыс Линдена).

Сегодня поселок городского типа Ольга является административным центром Ольгинского района. Поселок расположен в глубине побережья и окружен высокими хребтами бухты Тихая пристань. Автобусными маршрутами поселок Ольга связан с Кавалерово, Дальнегорском и Партизанском.

В последние годы залив Ольга приобретает все большую популярность как место летнего отдыха не только среди приморцев, но и жителей Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре, Благоговещенска и других "северных" территорий. Привлекает отдыхающих хорошо прогреваемая прозрачная вода, роскошные пляжи, многочисленные памятники природы, живописные заливы и бухты, рыбные реки, а также Васильковский государственный зоологический (охотничий) заказник.

Посмотреть другие: Заливы Приморья или Морские бухты Приморья
Перейти на страницу: Морская рыбалка в Приморе
Перейти на страницу:
Рыбалка в Приморском крае
Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку