Пожалуйста, выберите Мобильная версия|Перейти к компьютерной версии
Новое сообщение

Озеро Приморское (Рица)

2957 0

                  


Озеро Приморское (Рица) Озеро Приморское (Рица).
Приморское — искусственное озеро, расположено в очень живописной холмистой местности, густо покрытой деревьями и кустарником в южной части города Находки. Местами эти заросли спускаются практически к самой воде, отражаясь в ней, как в зеркале. Впадает в бухту Прозрачную залива Петра Великого через небольшую протоку. От моря отделяется всего лишь сорокаметровой дамбой. У местного населения озеро Приморское больше известно под названием озеро Рица.

Озеро используется горожанами для рыбалки. Рыбалка и озеро Приморское — слова-синонимы. Здесь ежедневно можно видеть как местных жителей, так и приезжих, которые желают порыбачить независимо от времени года. Зимой вода озера покрывается толстым слоем льда, что способствует проведению зимних забав — катанию на санках и даже коньках. Здесь весело и интересно встречают зимние праздники — Новый год, Рождество, прощание с зимой.

Здесь же можно получить массу удовольствия от катания на лодках и катерах. С воды на зеленые берега открывается прекрасный, умиротворяющий вид. Впрочем, не менее великолепно выглядит и озеро с берега. И чтобы впечатление было полным – не поленитесь подняться на вершину сопки. От восхищения дух захватывает – вот что Вы будете чувствовать при каждом упоминании об озере Рица.

В 2004 году рассматривалась возможность развития гребли. Вблизи озера расположен водозабор «Приморский». До озера ходит городской автобусный маршрут № 17. В ноябре 2010 года в районе Рицы были замечены следы тигра.

Летом в озере наблюдается цветение воды, вода озера мутная, дно захламлено мусором. В марте 2006 года на берегу водоёма были найдены 8 мёртвых уток, на телах которых имелись следы нефтепродуктов. По состоянию на 2008 год озеро оставалось популярным местом стихийной помывки транспортных средств. Канализационные стоки противотубуркулёзного диспансера переключены на очистные сооружения.

Посмотреть другие: Водоемы Приморья
или перейти на страницу:  
Рыбалка в Приморском крае
Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку