Пожалуйста, выберите Мобильная версия|Перейти к компьютерной версии
Новое сообщение

Бухта Ольга

3899 0

                  


Бухта Ольга Бухта Ольга.
Бухта Ольга — бухта в одноименном заливе Японского моря на юго-восточном побережье Приморского края. Красивейшая бухта Ольга имеет длину 11 км и ширину примерно 4 км. Ее возвышенные берега являются склонами Сихотэ-Алиня, покрытыми смешанным лесом. На берегу бухты расположен хорошо известный любителям пляжного отдыха поселок Ольга.

Зимой покрывается льдом лишь мелководная бухта «Тихая пристань», основная же часть залива не замерзает. Несмотря на среднюю температуру воздуха зимой в 11º мороза, вода в заливе, благодаря Приморскому течению, колеблется в пределах 2—3 °C. По этой же причине температура воды в заливе даже в августе не поднимается выше 16 °C.

"Залив Ольги (430 северной широты и 152057 восточной долготы от о. Ферро) открыт французским мореплавателем Лаперузом в 1787 году и тогда был назван портом Сеймура"... (возможно, по фамилии английского адмирала Михаэля Сеймура). Вторично залив был открыт в 1857 году знаменитым пароходо-корветом «Америка» во время дипломатической экспедиции графа Е.Путятина в Тяньцзинь (Китай). Залив назван в честь Святой Ольги- княгини Киевской Руси, чей церковный праздник пришелся как раз на время открытие залива.

Река Аввакумовка названа в честь отца Аввакума, сопровождавшего дипломатическую миссию Путятина. Именно отец Аввакум вытесал деревянный крест и водрузил его на самой высокой сопке залива – с тех пор эта сопка носит название Крестовой.

1858 году моряки корвета и шхуны «Байкал», остановившись на зимовку в заливе, построили первые дома, обустроили пристань и проложили путь к заливу Владимира. Так было дано начало поселку Ольга.

В годы Великой Отечественной войны и первые послевоенные годы на побережье залива размещалась база военно-морской авиации ТОФ для размещения гидросамолётов МБР-2.

Бухта Ольга

Привлекает отдыхающих сюда хорошо прогреваемая прозрачная вода, роскошные пляжи, многочисленные памятники природы, живописные заливы и бухты, рыбные реки, а также Васильковский государственный зоологический (охотничий) заказник.

Отдых в Ольге будет особенно хорош в зимнее время года. В этом поселке эффективно функционирует лыжная база, которая предоставляет разного рода спортивный инвентарь. Отдых в Ольге Приморского края позволит всем желающим встать на коньки и попробовать свои силы на лыжных горках. Вместе с этим, здесь будет чем заняться и в жаркие летние месяцы.

В залив Ольги впадают две реки (Ольга и Аввакумовка). В устье находится кладезь всевозможной рыбы, поэтому дилетанты, профессионалы и просто фанаты рыбалки не упускают такой уникальной возможности и возвращаются домой с большим уловом.

В залмве Ольга рыбалчт и зимой. Автомобили разных марок, не смотря на запрет выезда на лёд, косяком тянутся к середине залива и выстраиваются в ряд, напоминая городскую стоянку. Корюшка, навага и чуть потеплеет к середине марта, камбала – основной улов в этой акватории.

Самые популярные места для отдыха в Ольге:
- храм святой Ольги;
- источники лечебных минеральных вод;
- остров Чихачева с маяком;
- пещера «Мокрушинская»;
- лежбище морских котиков.

Сегодня поселок городского типа Ольга является административным центром Ольгинского района. Поселок расположен в глубине побережья и окружен высокими хребтами бухты Тихая пристань. Автобусными маршрутами поселок Ольга связан с Кавалерово, Дальнегорском и Партизанском.
В последние годы залив Ольга приобретает все большую популярность как место летнего отдыха не только среди приморцев, но и жителей Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре, Благоговещенска и других "северных" территорий.

Добраться до бухты Ольга можно двумя путями: вдоль побережья Японского моря по трассе через Находку, Лазо и Кавалерово, или по асфальтированной дороге через величественный хребет Сихотэ-Алиня по маршруту Арсеньев-Чугуевка-Кавалерово. Расстояние от Владивостока до бухты – 540 км.

Посмотреть другие: Заливы Приморья или Морские бухты Приморья
Перейти на страницу: Морская рыбалка в Приморе
Перейти на страницу:
Рыбалка в Приморском крае
Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку