Пожалуйста, выберите Мобильная версия|Перейти к компьютерной версии
Новое сообщение

Клепиковские озера (Мещерское озерное кольцо)

8843 0

                  


Клепиковские озера (Мещерское озерное кольцо) Клепиковские озера (Мещерское озерное кольцо).
Клепиковские озёра — система озёр на стыке Владимирской, Рязанской и Московской областей, частично на территории национальных парков Мещёрский и Мещёра. Общая площадь озёр достигает 3,5 тысячи гектаров. Рыболовы уходят в поисках заветных мест к глухим мещерским озерам, затаив надежду на переменчивую удачу и рыбацкое счастье.

Самое северное озеро системы — Святое, площадью 960 га — расположено на границе Московской и Владимирской областей. В него впадает река Бужа, а вытекает река Пра, которая соединяет все основные озёра системы, кроме Великого. После озер Имлес и Дубового (в которое впадает река Посерда) Пра разделяется на две протоки, образуя так называемое Мёщерское озерное кольцо. Левая протекает через озёра Шагара и Иванковское, первое из которых широкой протокой сообщается с озером Великим — самым крупным из Клепиковских озёр (2200 га). Правая протекает через ещё одно Святое, сильно заросшие Шатурское и Валдево, а также Сокорево, принимая между двумя последними воды Ялмы. Часть этой протоки на самом деле является рукотворным каналом между Ялмой (у Великодворья) и Сокоревым, после прорытия которого в конце XIX века нижняя часть Ялмы стала течь в обратную сторону и называться Прой. Самым нижним озёром системы является Мартыново, после которого Пра течёт к Спас-Клепикам единым руслом. Ещё несколько озёр (Лихарёво, Филилеевское, Круглое, Лебединое, Белое, Беленькое) лежат в стороне от основного кольца.

Клепиковские озёра имеют ледниковое происхождение, их глубина обычно не превышает 2 метров. Зимой самые мелкие водоёмы могут промерзать до дна. Берега многих озёр заболоченные, вода в летний период зарастает осокой, ряской и камышом. Однако некоторые озёра, такие как Белое неподалёку от Великого, имеют карстовое происхождение и следовательно отличаются большой глубиной (более 50 м), прозрачной водой и песчаным дном.

Озёра очень живописны и служат местом отдыха туристов. В Клепиковских озёрах водятся щука, окунь, ёрш, карась, линь, язь, плотва; озёра являются местом обитания водоплавающих птиц. Болота в котловине озёр (Малое жабье, Пышница, Прудковская заводь) являются особо охраняемыми территориями, здесь обитают лебедь-кликун, серый журавль, большой кроншнеп, большой веретенник, произрастают редкие виды растений.

На берегу озера Сокорево расположено древнее село Стружаны с Успенской церковью. В конце XVII века по приказу Петра I на этом месте были сооружены верфи для строительства стругов. По озёрам и реке Пра струги сплавлялись в Оку, а оттуда в Волгу.

Схема озер Мещерского озерного кольца:

Клепиковские озера (Мещерское озерное кольцо)

Озера Мещерского озерного кольца (Клепиковские озера).

Озеро Белое (Белозерье)
Озеро Белое (Дубасово)
Озеро Белое (Белое)
Озеро Беленькое (Давыдово)
Озеро Березняк Малый (Клепики)
Озеро Березняк Большой (Клепики)
Озеро Бездонное (Белое)
Озеро Великое (Ушмор)
Озеро Великое (Криуша)
Озеро Гавринское-Светлое (Гаврино)
Озеро Глухое (Мамасево)
Озеро Гороватое (Рябиновка)
Озеро Дубовое (Дорофеево)
Озеро Дубовое (Болонь)
Озеро Дубовое (Рябиновка)
Озеро Дереватое (Рябиновка)
Озеро Ивановское (Фролово)
Озеро Ивановское-Тогарь(Новинки)
Озеро Имлес(Коренец)
Озеро Куликово (Прасковьино)
Озеро обылинское (Рябиновка)
Озеро Кельцкое Большое (Кельцы)
Озеро Кельцкое Малое (Кельцы)
Озеро Конгарь (Рябиновка)
Озеро Колчеватое (Рябиновка)
Озеро Лихарево (Посерда)
Озеро Ленево (Болонь)
Озеро Левинское (Левино-2)
Озеро Лебединое (Тюково)
Озеро Ласковское (Ласково)
Озеро Муночское (Муночь)
Озеро Мартыново (Фомино)
Озеро Мосеевское (Мосеево)
Озеро Митькино (Болонь)
Озеро Негарь (Рябиновка)
Озеро Надежда (Малое Жабье)
Озеро Озерки Порфирьевское (Озерки)
Озеро Озерье (Озерье)
Озеро Окунек (Рябиновка)
Озеро Орос (Заводская Слобода)
Озеро Плетень (Мамасево)
Озеро Пиявское (Криуша)
Озеро Сокорево (Стружены)
Озеро Сильна (Болонь)
Озеро Селезневское (Селезневе)
Озеро Святое (Коренец)
Озеро Святое (Новоникольское)
Озеро Святое (Ялмонть)
Озеро Строганец (Мосеево)
Озеро Савинское (Мамасево)
Озеро Сегдено (Ласково)
Озеро Урцево (Ольгино)
Озеро Филелеевское (Прудки)
Озеро Уржинское (Ласково)
Озеро Черное (Маныцино)
Озеро Черное (Ласково)
Озеро Черненькое (Рябиновка)
Озеро Черненькое  (Ласково)
Озеро Черненькое  (Чебукино)
Озеро Черненькое (Сонино)
Озеро Шагара (Тюрвищи)
Озеро Шуя (Заводская Слобода)
Озеро Ютница (Чебукино)

Одним из самых популярных, интересных и по настоящему увлекательных туристических маршрутов по Мещере можно смело назвать лодочный маршрут по всем крупным озерам, связанным руслом реки Пры и образующим единое Мещерское озерное кольцо.

Отправные пункты могут быть разные, выбранные в зависимости от конкретных целей и желания, но в общем и целом путешествие по озерам Мещеры включает в себя наиболее живописные и заманчивые места края. Водный маршрут по Мещере дает полное удовлетворение созерцателю, рыболову, охотнику, любителю сбора ягод и грибов.

Маршрут включает в себя девять связанных между собой озер, путешествие по которым - это тихая волнующая сказка, запеленатая в яркую, еще первобытную красоту мещерского края.

Продолжительность маршрута - на ваше усмотрение. На пути маршрута имеются базы отдыха и оборудованные места стоянок. Заблудиться на маршруте невозможно, поскольку даже в сложной сети проток направление движения подскажет течение реки или указатели маршрута по берегам проток.

Более длительный и, наверное, более привлекательный маршрут для любителей водного туризма проходит по р.Буже, впадающей в оз.Святое, охватывает озера одного из рукавов р.Пры - правого или левого /желающие могут пройти по всем озерам, закольцевав маршрут по рукавам Пры, далее выйдя из системы озер спуститься по р.Пре до самой Оки. Чаще маршрут заканчивается в п.Брыкин Бор у границы Окского государственного заповедника, откуда возвращаются на автобусах до Спас-ска, Рязани и далее. Желающие продлить путешествие могут пройти по Оке до г.Касимова, который находится на оживленной автотрассе.
Путешествие по Буже начинается, как правило, от станции Тасино. Сюда добираются с Казанского вокзала электричкой до станции Че-русти и далее местным поездом.

Те, кто захотят пройти лодочным маршрутом с верховьев Бужи, должны сориентироваться по атласу автомобильных и железных дорог, чтобы выбрать наиболее приемлемый для себя вариант.

Но надо признать, что вероятнее всего первые трудности придется испытать , добираясь до самой Бужи пешим маршрутом, но она, поверьте, того стоит.

Много, конечно, зависит от сезона, погодных условий, разбивающих дороги, и вашего зрения.
Маршрут можно укоротить, начав спуск по озерам от оз. Святого, куда можно добраться со стороны Московской области по хорошим автотрассам или со стороны Владимирской области от Владимира через Гусь-Хрустальный. В картах местности недостатка нет, поэтому очень легко вычертить для себя дорожный маршрут.

Маршрут по р.Пре ниже системы озер можно начать от г.Спас-Клепики.

Озера Мещерского озерного кольца, живописные и разнообразные по своим природным данным, лежат в глухих лесах, богатых дичью, ягодами и грибами.

На пути маршрута чистые водные пространства чередуются с травянистыми заводями и тростниковыми дебрями, изрезанными узкими, быстрыми протоками, тихими мелководными плесами, перекатами и омутами.
Все озера отличаются большим разнообразием видов ихтиофауны. В густых зарослях растительности гнездится пернатая дичь.

Неповторимая флора и фауна берегов, нетронутые ландшафты и первозданная тишина края влекут к нему истинных ценителей красоты, заставляют окунувшихся в древний мир природы по иному взглянуть в синие глаза озер и лицо зеленых берегов.

Мещера - это еще по-прежнему дикий и глухой уголок природы с нежной чистотой отзывчивого лика, незамутненными реками и незагрязненными озерами, непроходимыми чащами лесов и молчаливыми болотами, потаенными тропами и спокойными прозрачными небесами. Навеки останутся в понявших их душах несравнимые с другими закаты и туманные рассветы, ширь озерной дали и маковки церквей, проклюнувшиеся из скорлупы сосновых шапок, марево полуденного зноя над сенокосными лугами и разноголосье птичьего оркестра.

Каждый новый день будет приносить радость и наполнять сердца неизгладимыми впечатлениями, окунет отвыкшие от тишины души в реальную сказку, разбудит воспоминания детства и напомнит о причастности человека к этому древнему, брошенному им пристанищу, колыбели всего живого и цветущего.

Мещера - это тот самый непогрешимый рай, который напрасно ищут в суматохе житейских будней, цепляясь за сомнительное сиеминут-ное, меняя духовное совершенство на материальное благополучие.

Мещера - это старый и опытный знахарь и целитель, мудрый врачеватель истерзанного разума и остывших чувств.

Мещера - доверчивое сердце России, запрятанное под рубаху зеленых лесов, с невинными, по детски чистыми, глазами озер, с теплыми руками ласковых рек и волшебной силой прохладных родников.
Маршрут озерного кольца проходит не просто по ряду озер, он проходит по радушному сердцу Мещерского края.

Не следует забывать, что все лодочные маршруты по озерам и реке Пре, находящимся на территории Национального парка "Мещерский", согласуются с администрацией парка в г.Спас-Клепики, где выдаются недорогие платные путевки. По движению маршрута в пределах парка стоянки производятся в
установленных, оборудованных местах, которые обозначаются аншлагами и указателями.

Базы отдыха и места стоянок на пути маршрута по озерному кольцу:

Оз.Святое
- база отдыха "Коренец" на берегу озера у истоков р.Пры и недалеко от одноименной деревни. Юго-западная часть озера. Отдых по путевкам, лодочный прокат, егерское обслуживание.
- база заказника "Мещерский" на восточном берегу оз.Святого в пределах Владимирской области недалеко от д. Демидове

Оз.Дубовое
- база отдыха "Погостище" на западном берегу озера около д.Пого-стище. Путевки, прокат лодок, обслуживание рыбалки и охоты.

Оз. Великое
- база госохотхозяйства "Мещера" на слиянии озер Великого и Шагара. Отдых по путевкам, егерское обслуживание, лодочный прокат.

Оз.Ивановское
- база охотхозяйства "Ивановское" на левом берегу р.Пры на выходе ее из оз. Ивановского, у деревянного моста через реку. Ближайшая деревня - Подлипки. Лодочный прокат, егерское обслуживание, отдых по путевкам.

Река Пра(близ устья р.Ялмы)
- база отдыха "Селянино", прежнее название - "Куликово", близ деревень Селянино и Дубасово в пределах Московской области. Отдых по путевкам, лодочный прокат, сервис, охота, рыбалка.
- база спортивно-оздоровительного комплекса "Мещера" у д.По-лушкино Рязанской области Клепиковского района. Гостиница, дачные домики, баня.
- база отдыха "Заводская Слобода" у д. Заводская Слобода. Проживание, питание, отдых, рыбная ловля, охота, водный туризм.

Перейти на страницу: Водоемы Московской области
Перейти на страницу:
Водоемы Владимирской области
Перейти на страницу:Водоемы Рязанской области



Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку