Новое сообщение

Озеро Белое (д.Дубасово)

2396 0

                  


Озеро Белое (д.Дубасово) Озеро Белое (д.Дубасово).
Хотя это озеро находится в пяти километрах от границы Клепиковского района и Рязанской области, во владениях Шатурского района Московской области, его стоит описать из-за частой посещаемости нашими рыболовами. Озеро представляет собой редкий по многим параметрам водоем с чистой и удивительно прозрачной водой, богатым подводным миром, большими глубинами и красотами окружающего ландшафта. Озеро относится к Клепиковским озерам (Мещерское озерное кольцо).

Озеро расположено в четырехстах метрах от трассы Спас-Кле-пики - Москва, на противоположной от деревни Дубасово стороне. Многие называют его по названию этой деревни - Дубасовским. Оно расположено в естественной природной впадине и окаймлено смешанным лесом. Озеро карстового происхождения.

На севере, примыкая своей территорией к берегам озера, расположен курортный комплекс санатория "Озеро Белое" с жилым массивом, построенный Норильским горнообогатительным комбинатом. На юго-западе к озеру примыкают границы Шатурской базы отдыха.

Берега озера песчаные и сухие, за исключением западных, где болотистая местность заросла ольхой, березой и осиной. Подъездные пути к берегам озера перекрыты с водоохранной целью.

Зеркало воды свободно от водной растительности, за исключением прибрежной зоны. Постоянными обитателями озера были щука, язь, плотва, окунь, ерш, линь, карась, вьюн и верховка. Но в 1983 году в озеро были запущены работниками санатория мальки озерной форели, карпа и толстолобика. До 1987 года на ловлю в озере вводился запрет. В после дующие два года на поплавочную удочку, мормышку и отвесным блеснением очень хорошо ловилась форель, которая к тому времени достаточно выросла и клевала на все известные насадки. Но спустя еще год форель неожиданно исчезла, и разумных версий ее гибели почти нет. Зато неплохо адаптировались и прижились в озере карп и тостолобик.

Будучи неприхотливым обитателем, толстолобик сохранил свою популяцию, жадно кормился и развивался. То, что он стал наносить озеру непоправимый вред, поняли только тогда, когда толстолобик почти уничтожил пояс подводной растительности вдоль западного болотистого берега. Пытались даже поднять вопрос о его отлове, но сделать это оказалось затруднительно из-за размеров и глубины озера. В настоящее время толстолобик достиг больших размеров и веса и расставаться с озером не желает.
Его ловят на спиннинг, оснащенный толстой леской и внушительным крючком на комок червей в первые осенние месяцы или на плавающий кусок хлеба, пущенный по поверхности воды. Ловят в основном с лодок, забрасывая снасть на приличное расстояние. Попадаются, как правило, экземпляры очень внушительных размеров.

Карпа ловят на закидушки с берега, оснащая крючки присущими его ловле насадками, и не редки случаи, когда крупные рыбы рвут даже прочные снасти.

Щуки в озере в последние годы заметно поубавилось. Ее ловят на спиннинг, кружки и зимние жерлицы. Щука лучше ловится в западной части озера. Зимние жерлицы на щуку ставят на подводных склонах с перепадом глубин от 4-5 до 10 метров, желательно вдоль кромки водной растительности.

Зимой на мормышку ловится хороший окунь, ерш, плотва, которой, кстати сказать, также стало меньше из-за уничтожения толстолобиком растительности, в марте-апреле попадает неплохой подъязок и даже язь.

Окунь хорошо берет на зимние блесны и мелкого малька на глубинах от 3 до 15 метров, ерш держится на глубине до 12 метров.

Необыкновенная чистота воды и глубина оберегают обитателей озера от заморов, которыми страдают большинство мелководных озер Мещеры. Лед на озере встает значительно позже обычных сроков ледостава.

Озеро Белое (д.Дубасово)

В летнее время на озере много любителей отдыха и рыбалки, что говорит о его популярности. Но огорчает, когда видишь следы непростительной халатности и бездумного поведения человека на его берегах.
Однажды в сентябре, когда уже закончился шумный сезон туристского бума, я прошел по берегам притихшего озера, и представшая моим глазам картина была убийственно печальна и шокировала своей беззащитностью перед человеческим варварством и легкомыслием. Груды битой посуды, присущий пикникам мусор, черные ожоги кострищ, срубленные деревья сосновой посадки, порубленные ветки ольхи берегового окружения, грязь и посторонние предметы на воде и на песке береговой кромки.
Если в дальнейшем не изменится равнодушное отношение к бере гам и водам озера, то участь и судьба его будет предрешена. Уже замечено, что вода озера стала терять свою удивительную прозрачность, стали уменьшаться рыбные запасы. Озеро нуждается в постоянной охране и контроле, в поддержании его естественной экологии и первозданного облика.

Площадь озера составляет 24,5 га, размеры - 800x500 метров. Максимальные глубины находятся в северо-восточной части озера и достигают отметки 34,4 метра. От города Спас-Клепики до озера 23 километра по трассе на Москву.

Надо отметить, что к моменту издания книги экологическая обстановка на озере и прилегающих территориях изменилась в сторону качественного улучшения. Прекратилось загрязнение берегов и вод озера, проведены многие мероприятия по оздоровлению ландшафта, и озеро по-прежнему радует красотой и чистотой своих вод.

Другие Озера Мещерского озерного кольца (Клепиковские озера)
Перейти на страницу:
Водоемы Рязанской области
или перейти на страницу:  
Рыбалка в Рязанской области
Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку