Пожалуйста, выберите Мобильная версия|Перейти к компьютерной версии
Новое сообщение

Озеро Сокорево

2045 0

                  


Озеро Сокорево Озеро Сокорево.
Одно из проточных озер, связанное с р. Прой, которая правым рукавом выходит из озера Святого.
Река Пра впадает в озеро на севере, вбирая по пути воды реки Ялмы, текущей в пределах Московской области.

От д.Стружаны Пра широким, около 400 метров, рукавом выходит из озера, минуя деревянный мост у д. Дунино, и через километр сливается со своим левым рукавом, который, пройдя через озеро Ивановское и обширное болото, выходит у д.Подлипки. Озеро относится к Клепиковским озерам (Мещерское озерное кольцо).

В месте слияния обоих рукавов образуется обводненное пространство, обильно заросшее тростниками и изрезанное сетью многочисленных проток от левого рукава Пры. Далее Пра устремляется через безлесный участок к озеру Мартыново.

На юго-западном берегу оз.Сокорево стоит деревня Стружаны с действующей церковью, которая гармонично вписывается в ландшафт озерных берегов.

Площадь озера Сокорево составляет 260.4 га. Наибольшие размеры в поперечниках 2.1 х 1.2 км.

В озеро впадает только одна канава (или речка), которая соединяет его с озером Ютница. В пору надвигающихся зимних заморов по этой речке мигрирует разнообразная рыба.

Озеро Сокорево прогрессивно зарастает и только у д.Стружаны имеется большой чистый плес, обрамленный озерным камышом, тростником и островами водной растительности, прорезанными нитями проток. Озеро мелководно, заилено и глубина в нем не превышает 2-х метров.

Имеются достаточно хорошие подъездные пути и подходы со стороны деревень Стружаны и Маньщино. К озеру подходит конечный тупик автодороги Спас-Клепики- Дунино.

Основной лесной массив - на восточном берегу. Здесь удобные места для стоянок и точка захода лодочного маршрута по озерному кольцу.

В озере обитает почти вся рыба, которая имеется в наших водах, и ловится она весьма успешно. Это относится к периоду открытой воды. В зимнюю пору рыбалка на озере почти не осуществляется.
На поплавочную удочку в озере и протоках хорошо ловят язя, плотву и окуня. Рыбачат в основном с лодки, у кромки травы и тростника. На спиннинг с переменным успехом в течение весны, лета и всей осени до ледостава ловится щука и реже - окунь.

На выходе из озера, на Дунинском мосту, щуку ловят на живцовые снасти, отпуская поплавки вниз по течению с настила моста. В качестве живца используется карась или ротан. Щука здесь берет стабильно, что особенно относится к посленерестовому периоду, когда наблюдается самый интенсивный жор хищницы, которая частично спускается вниз по Пре или рассредоточивается по местам нагула.

При ловле на спиннинг чаще используются тяжелые колеблющиеся блесны, что определяется значительной глубиной и ощутимым течением в данном месте. Неплохо зарекомендовали себя и джиговые приманки, которые при правильном выборе силиконовых насадок с их разнообразием цветовых оттенков вполне успешно соперничают с привычными блеснами.

Отличная рыбалка бывает на поплавочную удочку выше озера на узкой протоке Бородинке, вытекающей из р.Ялмы . Туда добираются по проселочной дороге от д.Дунино или Чебукино через Манынино и деревни Беломутово и Бородино. В августе - сентябре здесь ловится язь, плотва, средний подлещик. Насадки - червь, опарыш. Некоторые рыболовы используют в качестве насадки муравья или их личинки, что ведет к разорению взятых под охрану муравейников. На Бородинке ловят с берега в проводку, осенью прикормку почти не применяют.

Во всех отношениях озеро Сокорево - интересное место для рыбной ловли и отдыха.

Озеро Сокорево

На юго-западном берегу озера Сокорево у д.Стружаны - два археологических памятника: стоянка и селище, датируемые эпохой неолита и 11 - 13 вв. Культурный слой 0.15 - 0.35 м. Керамика лепная, кремниевые тесла, наконечники стрел, скобель. Отщепы, пластины, стеклянные бусы, керамика гончарная. Урочище Бугор, часть которого нарушена и распахана под огороды, занята строениями.

Озеро Сокорево является гидрологическим памятником природы, как проточное озеро ледникового происхождения и место обитания водоплавающей дичи с двухсотметровой охранной зоной вдоль берегов.
Озеро относится к угодьям охотхозяйства "Ивановское".

Перейти на страницу: Водоемы Рязанской области
или перейти на страницу:  
Рыбалка в Рязанской области
Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку