Пожалуйста, выберите Мобильная версия|Перейти к компьютерной версии
Новое сообщение

Озеро Дубовое (д.Дорофеево)

3027 0

                  


Озеро Дубовое (д.Дорофеево) Озеро Дубовое (д.Дорофеево).
Это одно из озер группы Мещерского озерного кольца. Озеро проходное, и именно это делает его особенно привлекательным для любителей водного туризма. С давних времен озеро также известно под названием Погостское. Озеро относится к Клепиковским озерам (Мещерское озерное кольцо).

Озеро соединено с соседними озерами: Святым, вторым Святым, Имлес, Шагара.

На территории Клепиковского района находятся две части акватории озера Дубового: северная и южная. Основная акватория озера лежит в пределах Московской области. Общая площадь озера - 1200.0 га.
В длину озеро растянулось на 10.5 км, наибольшее удаление противоположных берегов -1.6 км /в районе д.Дорофеево/.

В озеро впадает более 30 мелиоративных канав. На его берегах пять деревень.

Южная оконечность озера разбивается на два равновеликих рукава, которые плавно переходят в русло реки Пры.

Озеро Дубовое (д.Дорофеево)

В воды озера Дубового по весне заходят массы проходной рыбы, которая частью спешит дальше, в верхние озера, а частью останавливается здесь и льет икру по болотистым разливам вокруг самого озера. По канавам рыба заходит в закрытые озера, расположенные рядом с Дубовым, поднимается вверх по Буже. Здесь имеются все условия для икромета и нагула молоди.

Из проходной рыбы в озеро доходит в больших количествах лещ, язь, щука, синец, окунь, густера, плотва.
Озеро относится к разряду мелководных, богатых водной растительностью. Близ деревни Погостище на озере имеются два небольших острова. На восточном болотистом берегу поселений нет, здесь истинно глухие мещерские леса и болота.

Щуку здесь ловят на спиннинг, жерлицы, которые ставят по кромке растительности.
Окуня ловят на удочку на малька, червя, личинку стрекозы.

Лещ скатывается сразу после нереста, с ним и чуть позже уходит крупный язь. Более мелкий язь и подъязок остается жировать по травянистым участкам озер и держится здесь до середины лета. Во многом это зависит от уровня летних вод, количества вьшадающих осадков и погодных условий.
Дубовое очень интересное и красивое озеро, знакомство с которым принесет прекрасные минуты неподдельного восхищения и рыбацкого волнения.

В зимнее время , особенно при достаточно высоком осеннем уровне воды, в озере хорошо ловится на мормышку окунь, на малька и зимние блесны - средний щурок. На жерлицы попадается хорошая щука.
Подъезжать лучше со стороны д. Дорофеево, поворачивая с трассы Москва - Спас- Клепики на с.Пышлицы.
В районе д.Подсвятье между озерами Дубовое и Шагара имеются археологические памятники: четыре стоянки и два поселения, датированные неолитом, мезолитом и эпохой бронзы. Основные находки археологов - кремниевые орудия труда и охоты, лепная керамика и фрагменты шлифовальных орудий.

Организацию охоты на озере и прилегающих угодьях проводит московская база "Погостище", расположенная на западном берегу озера.

Перейти на страницу: Водоемы Рязанской области
или перейти на страницу:  
Рыбалка в Рязанской области
Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку