Пожалуйста, выберите Мобильная версия|Перейти к компьютерной версии
Новое сообщение

Озеро Селезнёвское (Лебединое)

2039 0

                  


Озеро Селезнёвское (Лебединое) Озеро Селезнёвское (Лебединое).
Озеро расположено у трассы на Касимов рядом с деревней Селезневе На самом берегу возвышаются купола старой, но и поныне действующей церкви. Озеро очень красиво в обрамлении стены смешанного леса. Здесь же на берегу в летнее время функционирует лагерь для детей, имеются хорошие пляжи и купальни с песчаным дном. В километре на юго-запад стоит деревня Лаптево, где также работает детский лагерь. Озеро относится к Клепиковским озерам (Мещерское озерное кольцо).

Площадь озера - 20,0 га, размеры в поперечниках - 450x550 метров, вода темная с примесью торфяных частиц, но чистая. Максимальные глубины находятся в северо-западной части озера и достигают ровно 13 метров.

Озеро соединено с двумя небольшими канавами, но вреда озеру они не наносят, поскольку задействованы в глухую сеть мелиорации. Когда-то урез воды непосредственно подходил к близстоящим строениям и домам, но за последние 40 лет вода отступила, сузив контур берегов на 5-6 метров. В последний раз уровень воды в озере упал после осушения озера Малый Березник, что свидетельствует о непосредственной связи водоемов грунтовыми водами.

В озере водятся щука, плотва, окунь, язь, ерш, вьюн, карась, а также раки. Наличие раков свидетельствует о чистоте и глубине водоема и о хорошей экологической обстановке на озере. Ерш здесь развелся относительно недавно, около 20 лет назад, запущенный местными рыбаками. Но он не докучает, держится обособленно на глубине от 4 до 7 метров.

Окунь ловится повсеместно на удочку на червя и мелкого живца. Попадается и крупный, темный окунь с оранжевыми плавниками и желтым брюхом. Ловится он и на спиннинг на белую вращающуюся блесну. На эту же блесну, особенно по весне ранним утром, попадает и крупный язь, темный с золотистым отливом, окраской похожий на карася. Плотва ловится у берегов под кустами ольхи и в самом озере на глубине до 3 метров. Ловить ее желательно с прикормкой.

Щука берет на жерлицы, кружки, а также при ловле спиннингом при правильной оснастке и подборе блесен. На кружки она ловится с середины августа до конца сентября при небольшом ветре и мягкой пасмурной погоде. В зимнее время озеро очень капризно, и в уловах рыболовов чаще всего присутствует мелкий окунь. Иногда, при благоприятной погоде и доле везения, ловится отвесным блеснением неплохой окунь. Щука зимой берет на жерлицы крайне редко. Весной при ловле летней удочкой с лодки попадается среди плотвы и крупный подъязок, до 400-600 граммов. Но его лучше ловить в юго-западной части озера, со стороны лаптевского берега на глубине от 3 до 5 метров с обязательной прикормкой.

Озеро Селезнёвское (Лебединое)
Озеро уникально по многим характеристикам и требует бережного к нему отношения. С 1974 года озеро объявлено памятником природы, а облесенное болото у его юго-западных берегов вошло в охранную зону площадью 16 га. Озеро Селезневское, в отличие от большинства других мещерских озер, относится к водоемам карстового происхождения.

Перейти на страницу: Водоемы Рязанской области
или перейти на страницу:  
Рыбалка в Рязанской области
Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку