Пожалуйста, выберите Мобильная версия|Перейти к компьютерной версии
Новое сообщение

Озеро Ивановское

2300 0

                  


Озеро Ивановское Озеро Ивановское.
Одно из крупных озер района. Его площадь составляет 640,2 га. Озеро мелкое и густо покрытое водной растительностью. В зимнее время оно одно из первых подвергается замору, если тому способствуют погодные условия зимнего периода. Озеро относится к Клепиковским озерам (Мещерское озерное кольцо).

На его берегах и в непосредственной близости от озера находятся пять деревень: Фролово, Ушмор, Макарове, Горки и Абрахово.

Руслом Пры озеро Ивановское соединяется с озером Шагара. Пра впадает в озеро двумя рукавами и вытекает из него одним основным руслом, более известным как Ушморская протока.

Размеры озера в поперечнике - 3,75 х 3,0 км. Озеро большое и весьма красивое. В летнее время на его берегах ставят временные лагеря массы туристов и отдыхающих. В районе впадения Пры в озеро, в месте так называемой Колчи, в жаркие месяцы лета стоит целый палаточный городок.

Рыба здесь разнообразная и неплохо ловится на удочку. В протоках при впадении в озеро и на выходе из него у д.Ушмор хорошо ловятся подлещик и густера, язь и подъязок, плотва и окунь.

На спиннинг в весеннее посленерестовое время хорошо берет щука в районе Колчи и у д.Ушмор.

В самом озере рыболовы ловят мало, но в зарослях травы клев бывает ничуть не хуже, чем на протоках.
В зимнее время рыба здесь ловится лишь в краткий период перволедья, до наступления кислородного голодания.

В озеро, кроме Пры, впадает еще шесть мелиоративных канав. На выходе из озера, кроме основного русла Пры, есть небольшие заросшие протоки и сеть пойменных травянистых стариц близ д.Аверкиево. Летом, особенно в засушливые годы, на озере образуются целые тростниковые острова, и рыба привольно себя чувствует в царстве растительности, пока не начинается ее обычная осенняя миграция. Тогда основная масса пришлой рыбы скатывается вниз по течению по Пре, а также вместе с ней часть запоздавшей рыбы с верхних озер. В протоках обычно ловят с прикормкой, бросая в воду комки глины, смешанной с пищевыми добавками.

Озеро лежит рядом с трассой Спас-Клепики - Москва, имеет хорошие подъезды и подходы. Правда, в последние годы после наплыва туристов берег Колчи к осени представляет довольно печальное зрелище: раскиданный мусор, множество незарытых ям с отходами, разбросанные по берегу и прилегающему к воде лесу бутылки и банки, поломанное мелколесье, спиленные на дрова многолетние сосны, следы многих кострищ. Картина удручающая и портящая это замечательное место.

С 1997 года в целях сохранения первозданного облика этих мест, регулирования потока туристов, администрация Национального природного парка " Мещерский" ввела систему оплаты мест стоянок на территории парка и следит за соблюдением норм поведения на берегах рек и озер. Это дает возможность не только контролировать посещаемость нашего края отдыхающими, но и полнее осуществить программу сохранения флоры и фауны Мещеры.

Озеро Ивановское

На восточном берегу озера Ивановское в 0.5 км к югу от д. Фролово находится памятник археологии - селище, культурный слой которого датируется 14-17 вв. Нарушено лесопосадками. В раскопках - гончарная керамика.

Озеро Ивановское - гидрологический памятник природы, как проточное озеро ледникового происхождения. Место обитания водоплавающей дичи. Имеет научное, гидрологическое, культурно-оздоровительное значение.

Озеро Ивановское относится к угодьям охотхозяйства "Ивановское", база которого расположена у д. Подлипки на берегу левого рукава Пры. Проезд от г.Спас-Клепики по трассе через д.Калдево.

Охотхозяйство "Ивановское" проводит все виды сезонных охот.

Перейти на страницу: Водоемы Рязанской области
или перейти на страницу:  
Рыбалка в Рязанской области
Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку