Пожалуйста, выберите Мобильная версия|Перейти к компьютерной версии
Новое сообщение

Зимние рыболовные катушки

968 0

                  


Зимние рыболовные катушки Зимние рыболовные катушки.
Зимние катушки употребляются вкупе с зимними удочками для подлёдной ловли. Для различных видов зимней ловли применяются разнотипные и разноразмерные зимние катушки.

Разумеется, отечественный рынок рыболовного снаряжения - как, впрочем, и любой другой - не предлагает каких-то специальных катушек для использования зимой. Не бывает специальных катушек для ловли в северных регионах или, наоборот, в южных.

Просто качественные особенности различных моделей должны более или менее подходить для определенных условий ловли. Ну, к примеру, давайте возьмем Астраханскую область. Погода здесь жаркая, берега Волги песчаные, нередко дуют сильные ветры.

Соответственно, песок забивается в незащищенные части механизмов катушек, из чего следует, что наилучшим образом будут работать те модели, у которой механизмы хорошо защищены.

Катушки для морской рыбалки также должны отвечать определенным требованиям, поскольку их механизмы подвергаются воздействию соленой морской воды. Разумеется, и для рыбалки зимой подойдут не все катушки.

Если вы спиннингист до мозга костей или собираетесь таковым стать, поэтому не намерены зачехлять снасти на зимний период, то вам наверняка не лишним будет знать о некоторых моментах, касающихся выбора катушки. Правило тут одно - сразу же нужно отбросить иллюзию, что удастся обойтись малыми деньгами.

Дешевые катушки нам не подойдут, даже если они красивые и блестящие, да к тому ж напичканные десятком подшипников и всяческими "бесконечными винтами". Дело в том, что чудес в области катушкостроения не бывает - и низкая цена сразу же должна вас насторожить. Стараясь придерживаться модных веяний в сфере механики, некоторые производители удешевляют свою продукцию за счет низкого качества используемых материалов.

Прежде всего, это относится к корпусу. Все негативные моменты от использования плохого материала проявляются в полной мере как раз на морозе: под воздействием отрицательных температур дешевенький пластик становится хрупким и вполне может развалиться на части. Кроме того, могут отлететь ножка или ручка.

Главная передача, изготовленная из недорогих материалов, также может пострадать от отрицательных температур в сочетании с большими нагрузками.

Ловля на спиннинг в зимнее время заставляет рыболовов пристальнее следить за ровностью намотки "плетенки" на шпулю катушки. Как ни смазывай шнур, а он все равно в той или иной степени обмерзает, особенно в сильный мороз.

Плетеный шнур становится жестким, как проволока, а намерзающие на нем кристаллики льда способствуют образованию петель и "бород". И чем лучше катушка мотает леску, тем меньше вероятность того, что эта леска запутается.

Выровнять леску можно различными способами, но основной - это добавление на главный шток или, наоборот, удаление оттуда регулировочных шайб, которые идут в комплекте с катушками серьезных производителей.

С помощью данных шайбочек можно не только добиться качественной намотки, но и придать намотке различную форму. А если у вас есть какая-нибудь старая шпуля большего диаметра, то катушку можно слегка модернизировать, добившись дополнительного места под шнур.

Это не помешает, ведь зимой леска обмерзает и становится больше в диаметре. И если намотать ее под завязку, как летом, то "бород" не избежать.

Перейти на страницу: Рыболовные катушки
илм перейти на страницу:  
Рыболовная оснастка
Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку