Пожалуйста, выберите Мобильная версия|Перейти к компьютерной версии
Новое сообщение

Мормышки

1460 0

                  


Мормышки Мормышки.
Мормышка — рыболовная снасть: крючок, впаянный в вольфрамовую, свинцовую или оловянную дробинку. В последнее время в качестве материала для мормышек также популярны вольфрамсодержащие сплавы и люминесцентные материалы, благодаря которым мормышка способна светиться. Встречаются также мормышки, сделанные с применением стали, серебра. Из драгоценных металлов обычно изготавливают только тонкую «коронку», которая крепится на поверхности приманки.

Приманки получили свое название от рачков-бокоплавов мормышей по причине уникальной схожести. Особенно эффективны на зимней рыбалке. Могут применяться как с подсадкой живого мотыля, так и без него.
Используется в любительском и спортивном рыболовстве. Как правило, для привлечения рыбы поверхность дробинки с одной стороны (обычно с верхней) имеет блестящее покрытие (обычно золотистое, серебристое, бронзовое) или окрашена. Иногда успех приносят мормышки тёмных цветов. Применяется для зимней (чаще) и летней рыбной ловли.

По форме мормышки бывают круглые («дробинка», в форме шара), полукруглые (в виде приплюснутого шара, или диска), треугольные («трёхгранка»), ромбовидные, в форме опарыша, в форме мухи («муха»), в форме капли («капелька»), двойные («муравей», в виде двух соединённых дробинок) и других форм («кролик», «овсинка», «уральская», «чечевичка» и др.).

Как правило, в мормышку впаивается один крючок. Но встречаются мормышки с двумя впаянными крючками, смотрящими вверх. Такие мормышки называют «коза». Встречаются также и мормышки с впаянным тройником, их называют «чёртик». «Чёртики», как правило, красят в чёрный цвет. Кроме того, есть мормышки с подвесным крючком — не впаянным, а прикреплённым за кольцо. Эта конструкция называется «ведьма».

При ловле на мормышку используют как «голые» мормышки, так и мормышки с наживкой или комбинацией нескольких наживок (так называемый «бутерброд»). В качестве наживки при ловле на мормышку чаще всего используется мотыль или опарыш. Иногда ловят также на личинку короеда или репейной моли, личинку осы, искусственную наживку или вообще на голую мормышку, так называемую «безмотылку». Безнасадочные мормышки привлекают рыбу своей игрой, а не запахом. "Безнасадки" оснащаются  дополнительно различного цвета бусинками, бисером, кусочками разноцветного кембрика или какую-либо "мохнатостю". Используется также приманка из кусочка черной микропористой резины (так называемый «каблук») или обмотанная вокруг крючка разноцветная нитка. Разные комбинации цветов кембриков привлекают разных рыб.

При выборе мормышек обращают внимание на вес, цвет, размер, материал и форму.

Летние мормышки. Летние мормышки имеют большие размеры. Отличаются они от зимних и цветом. Наиболее широко используются в теплое время года мормышки красно-коричневых тонов. Летом на них хорошо ловятся караси, окуни, судаки.

Вольфрамовые мормышки. Главное отличие вольфрамовой мормышки от свинцовой — то, что вольфрамовая имеет меньший объем при том же весе (вольфрам – более плотный материал). Это означает, что вольфрамовая мормышка быстрее достигает нужной глубины. Поэтому ее часто используют при ловле на больших глубинах, а также на сильном течении. Приманка предоставляет возможность ведения действительно активной игры. Еще одним преимуществом вольфрамовых мормышек является их относительно небольшой размер. Это особенно важно в глухозимье, когда клев очень вял и приходится всяческими способами заставлять рыбу взять приманку. Такие мормышки используются для ловли плотвы, подлещика, леща, язя, карася, тарани, красноперки, окуня.

Свинцовые мормышки. Крупная рыба на большой глубине берет насадку очень осторожно, поэтому мормышка должна быть маленькой и способной быстро доходить до дна. Для капризной рыбы вольфрамовая мормышка бывает тяжела. В этом случае лучше применять свинцовые мормышки. Эти приманки обладают более плавной игрой. Из-за невысокой цены они очень популярны в России. Они бывают самых разнообразных форм и расцветок. Наиболее распространенные виды: «уралка», «муравей», «капелька», «дробинка». На них хорошо ловятся крупные плотва, окунь, подлещик, густера.

Оловянные мормышки. Оловянные мормышки отличаются легкостью, очень маленькими размерами, плавной игрой. Они с успехом применяются для ловли плотвы с глубины до 5 м на падающую насадку при отсутствии течения. Техника и тактика ловли на такие мормышки достаточно проста.

Для того чтобы рыболовам было проще пользоваться мормышками, они произвели условную их классификацию, в связи с чем, мормышки делятся на круглые (дробинки), полукруглые (в виде сплющенного шарика или диска), треугольные (именуемые рыболовами трехгранками или пирамидами), ромбовидные, каплеобразные, сдвоенные (две дробинки которые могут быть как одного размера, так и разных), продолговатые (в виде цилиндра) и так далее. Однако, немного позже, появилась и другая классификация мормышек, которая относила определённую форму и размеры к букве русского алфавита, так, к примеру, придя в магазин и заявив продавцу, что вам нужна мормышка класса К, вы непременно получите оловянную или свинцовую мормышку в форме мухи (на языке рыболовов эта мормышка так и называется - муха). Стоит также отметить и тот факт, что, к примеру, мормышки К, Л и М являются одинаковыми по форме, но изготовлены они из различных материалов – из свинца (иногда олова), меди и бронзы соответственно, что по-разному может влиять на исход рыбалки.

Вес мормышки:
- для ловли подлещика и плотвы лучше всего подходит мелкая, но тяжелая мормышка;
- тяжелые мормышки хороши для ловли на относительно толстые лески с наживкой;
- тяжелые мормышки позволяют быстро доставить приманку в нужное место;
- маленькие мормышки (до 0,25 г) привлекают мелкую рыбу на глубине до 2-х метров;
- большие мормышки (более 0,25 г) привлекают хищную рыбу на глубине 3-4 м;
- по первому и по последнему льду оправдано применение крупных моделей мормышек;
- легкая мормышка обеспечивает более деликатную игру.

Цвет мормышки:
- серебристое, черное или красное тело мормышки служит дополнительным ориентиром для рыбы в поисках корма;
- черные мормышки наиболее универсальны, но эффективнее всего их использовать весной;
- для ловли на больших глубинах подходят мормышки медного цвета;
- для ловли плотвы и окуня выбирайте средние или крупные мормышки коричневого, темно-зеленого, темно-фиолетового, латунного цвета;
- чем светлее вода, тем более холодным должен быть цвет мормышки;
- чем больше снега на льду, тем более светлая должна быть мормышка, а чем меньше снега - тем приманку выбирают темнее, вплоть до черного цвета;
- утром на мелководье лучше ловить на блестящую приманку, в середине дня на более тусклую;
- на глубине свыше 10 метров цвет мормышки не имеет значения.

Форма мормышки:
- для того чтобы мормышка привлекла внимание рыбы своей игрой, она должна быть достаточно объемной, способной генерировать заметные колебания;
- сплющенная сверху и снизу мормышка поднимает облачко мути на илистом дне;
- «капелька» и «дробинка» создают легкие фонтанчики мути на дне;
- плоская мормышка образует заметные облачка мути на дне и одновременно как бы разгоняет их, подходит для ловли плотвы, окуня;
- кивающие движения эффективны у «уральской» мормышки и «муравья»;
- конусовидная мормышка, опустившись на дно, входит в верхний слой ила;
- «капелька», «овсинка», «дробинка» незаменимы в глухозимье;
- на «чертик» ловят окуня, плотву, подлещика, голавля;
- мормышки в форме капельки, шарика самые универсальные.

Размер мормышки:
- размер мормышки подбирается в зависимости от глубины места ловли и активности клева;
- при очень слабом клеве часто часто используют супермелкие мормышки из вольфрама диаметром 1,6-1,8 мм;
- ловля на маленькие мормышки происходит в стоячей воде, на глубинах не более 2-х метров.

Более профессиональные рыболовы, как правило, стараются самостоятельно изготавливать мормышки, ведь они наверняка знают, что разница в дробинках всего лишь в миллиметр или даже меньше, может привести к тому, что за всю рыбалку ни одной поклёвки может и не произойти вообще. Не стоит также забывать и о том, что перед каждой рыбалкой с использованием мормышки, следует её тщательно начистить, так как это также влияет на исход рыбалки, да и следует помнить, что тот рыболов, который заботится о своих снастях, всегда может рассчитывать на успех в ловле.

Варианты крепления лески к мормышке различны. Обычно используется сквозное отверстие в теле приманки. Но бывают модели, из которых выведено колечко для привязывания лески, либо используются две точки крепления: кембриком на ушке крючка и узел на цевьё.

Ловля на мормышку является полновесным искусством, которое кроется в виртуозной умелости рыбака придать ей соответствующую игру. Суть игры такой мормышкой — подобрать такие колебания, при которых приманка эмитирует движения реальных кормовых объектов - в этом случае произойдет поклёвка.

Летом рыбалка результативна при ловле караса, окуня, леща. Искусная ловля боковым кивком летом кроме неизмеримого удовольствия, увеличивает шанс выловить приличные трофеи. Рыбаки, которые по настоящему "заболели" мормышечным рыбачеством, всегда возвращаются с отменным уловом, тем более, что на нее попадается предопределённо любая рыба. А что говорить про азарт или адреналин, ведь леска применяется предельно тонюсенькая, снасти хлипенькие - а бывает экземплярчик клюнет далеко не соответствующий заявленной нагрузке...

Перейти на страницу:  Рыболовная оснастка



Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку