Пожалуйста, выберите Мобильная версия|Перейти к компьютерной версии
Новое сообщение

Рыболовные лески

2660 0

                  


Рыболовные лески
Рыболовные лески.
Так же как и удилище, леска является неотъемлемой частью в рыбалке, которая  необходима для вываживания рыбы. Из этого следует, что значительное внимание нужно уделить выбору лески. Необходимо знать, что чем тоньше леска, тем больше вероятность ,что рыба клюнет, так как с возрастом она становиться осторожней. Есть моменты, когда рыба пренебрегает толщиной лески, но это, как правило, бывает редко.

Основная характеристика при выборе рыболовной лески - это её прочность. Все зависит от того, какую рыбу вы собрались ловить. Если, мы хотим поймать сома, то толщина лески должна составлять 1мм, а при ловле сазана вряд ли подойдет (0,3мм). Проверить прочность лески без определенных усилий можно при помощи безмена таким образом: берем, делаем петлю из лески и цепляем за крючок безмена, другой конец привязываем к прочной палке и тянем на разрыв.

На сегодняшний день существует два типа рыболовных лесок - монофильная и плетеная леска.

Монофильная леска

Леска рыболовная монофильная - в обиходе у рыбаков - "монофил". Это синтетический материал круглого сечения, которой не намокает, практически не деформируется под воздействием температур но имеет свойство к растяжению. Это свойство дает значительные преимущества при ловле крупных экземпляров рыб. Такая леска выдерживает серьезные нагрузки – как динамические, так и статические, поэтому успешно применяется при ловле даже крупной рыбы круглый год.

Недостатком монофильных лесок является то, что нужно учитывать множество характеристик, таких, как прочность, эластичность, окраска, стойкость к истиранию, устойчивость к внешним факторам и хороший тест на разрыв. В результате монофильная леска часто нуждается в замене. Но вряд ли вы найдете дешевую монофильную леску, которая бы отвечала всем этим требованиям сразу. Кроме того, вряд ли вы найдете леску, характеристики которой будут соответствовать действительности. У дешевых монофилов они, как правило, завышены, у дорогих, напротив, занижены. Это, конечно, само по себе лучше, но заставляет сомневаться неопытного рыбака. Или покупать еще более дорогую леску.

Плетеная леска

Плетеная леска или плетеный шнур – изобретение последних десятилетий, представляющее собой свитые определенным образом, спаянные в единый шнур синтетические нити. Прочность плетенки, ее жесткость, устойчивость к различным видам нагрузки гораздо выше, чем у мононити, потому плетеные лески применяют, преимущественно, при ловле крупной рыбы или хищников. Однако, в целом, использование их для поплавочной рыбалки вряд ли целесообразно. Во-первых, при малой эластичности плетенки, основная нагрузка при борьбе с трофеем переносится на удилище. Во-вторых, из-за жесткой подсечки, могут быть обрывы крючка. В-третьих – ее заметность под водой, рыбы прекрасно распознают в воде даже самую тонкую плетенку. К недостаткам плетенок можно отнести и некоторые сложности при вязке узлов. Но их главный недостаток – цена. Плетенки очень дороги. Поэтому плетенки оправданы либо при добыче очень крупной рыбы, либо в качестве поводка, либо в случае ловли хищников на живца. В остальных случаях для рыбалки поплавочной удочкой самым оптимальным является использование монофильных лесок.

Но какой бы класс лески вы не выбрали, при покупке вас будет интересовать её прочность. Безусловно, плетенки являются более прочными, чем монофильные лески, но следует учесть и то, что прочность лески во многомзависит от умения подобрать к ней узлы. Плохо подобранный узел на 60-80% понижает её прочность. Особенно это характерно для жестких лесок. Как правило, к дорогим (элитным) лескам всегда прикладывается описание рекомендуемых узлов, чего вы не найдете при покупке дешевых лесок или подделок.

Затем нужно оценить эластичность лески. Наибольшей эластичностью обладают мягкие лески. Имея низкий коэффициент трения, такие лески обеспечивают максимальную дальность заброса, и хорошую амортизацию удочке, позволяя удержать даже крупную рыбу. Пожалуй, единственными их недостатками являются высокая цена, малая прочность и быстрое старение. Что касается жестких лесок, то дальность их заброса значительно ниже, поэтому при их использовании, необходимо предусмотреть длинное удилище.

Обратите также внимание на окраску лески. Если вы собираетесь ловить на травянистом участке, то лучше всего выбрать зеленую леску различных оттенков, если будете ловить у дна, то коричневую, в остальных случаях лучше использовать бесцветную леску. Естественно, цвет вашего поводка должен соответствовать цвету лески. Очень популярны в последнее время флуоресцентные лески светло-голубого и светло-зеленого цвета. Их преимущество связано с максимальной видимостью для рыбака и невидимость для рыбы.

При покупке лески убедитесь также, что она имеет гладкую на ощупь поверхность, не меняет форму при сильном физическом воздействии, лежит абсолютно ровно на стекле и не вьется спиралью, при зажиме её пальцами и протягивании с силой примерно на метр. Очень важно также, чтобы леска имела блестящую поверхность. Матовая поверхность лески свидетельствует о её старости. Как правило, такая леска не равномерна по толщине, и, если вы зажмете на ней грузило и будете сдвигать его, то сразу же обнаружите более тонкие или более толстые места. Такая леска не пригодна для рыбной ловли, либо может использоваться лишь со значительным запасом прочности.
Если Ваш выбор будет базироваться на фирме-производителе, то здесь нужно учесть тот факт, что в мире насчитывается всего лишь несколько заводов по производству лески. Лучшими считаются японские (Kureha Chemical Industries, Yotsuami, Morris, Sanyo, Duel, Sunline, Toray) и американские (3M Company, DuPont) производители, лески которых отличаются прочностью, эластичностью и мягкостью, а также немецкие (Bayer), лески, которые славятся надежностью и прочностью. Каждый из производителей имеет свой товарный знак. Поэтому при покупке нужно помнить, что абсолютно одинаковые лески могут иметь разные названия. На рынке рыболовных снастей можно найти лески от очень дорогих: «Tectan Premium», «Tectan», «Fireline», «Power Pro»; до умеренных в цене, при хорошем качестве: «Steel Power», «Sumo»,«Mitsubishi-Robinson-Titan Power», «Fluo Spinning Line»; долговечности: «Cortest Total», «Hi-Tech Copolymer», «Stroft GTM»; прочности: «Sigma», «Abulon», «Abu Garcia», «Siglon», «Silver Fish»; и даже универсальности: «Top-Caster Fluo» и «Top Cster».

ПроизводительСтрана Торговая марка Материал
Kureha Chemical Industries Япония«Riverge», «Seaguar» PVDF (Флюорокарбон)
Yotsuami Япония «Giga», «Nitron» Нейлон, PVDF (Флюорокарбон)
Morris Япония «Varivas», «Avani» Нейлон, DYNEEMA
Sanyo Япония «GT-R», «Super Cast PE» PVDF (Флюорокарбон), DYNEEMA
Duel (Yo-Zuri) Япония «Fuzz», «X-TeX» PVDF (Флюорокарбон)
Toray Япония «Solaroam», «Bawo», «Super Hard», «Sea Bass» Нейлон, PVDF (Флюорокарбон), DYNEEMA
Sunline Япония «Machingun», «FC», «Shooter», «PE» Нейлон, PVDF (Флюорокарбон), DYNEEMA
3M Company США «Scientific Anglers» PVDF (Флюорокарбон)
DuPont США Нейлон, PVDF (Флюорокарбон)
Bayer Германия PVDF (Флюорокарбон)
AQUA Россия «AQUALON», «PROFIX» DYNEEMA, HMPE
Клинволокно Россия «Клинская леска» Капрон

Современные лески изготавливаются из полиамидных материалов, основными из которых являются: нейлон, капрон, а также из полиэтилена, флюорокарбона.

Нейлон.
Изобретен в 1937 году в недрах лаборатории DuPont (США). Стал первым и самым массовым искусственным материалом для изготовления рыболовных лесок. Коэффициент преломления света нейлона. — 1,52 (вода — 1,3)

Капрон.
Капрон или нейлон-6 (Nylon 6) разработан в 1952 году в компании IG Farben (Interessen-Gemeinschaft Farbenindustrie AG — Германия) чтобы воспроизвести свойства нейлона-66 (Nylon-66), не нарушая патента DuPont на его производство. Капроновые лески подвержены старению под действием нагрузок, воды и ультрафиолетового излучения. Срок службы капроновых лесок не превышает двух-трех лет.

Полиэтилен.
Полиэтилены сверхвысокой молекулярной массы используются для производства многоволоконных лесок отличающихся высокой прочностью и низкой растяжимостью. Первые разработки данного материала были осуществлены в шестидесятых годах в голландской компании DSM доктором Пеннингсом. Первым искусственным материалом для изготовления плетеных лесок был Дакрон. В последующем полиэфиры были вытеснены более совершенным Кевларом. C начала 90-х годов появились лески из тончайших полиэтиленовых волокон, лишённые недостатков кевлара. В Европе новый материал стал известен под торговой маркой «Дайнима» (DYNEEMA), а в Америке — «Спектра» (SPECTRA). Все так называемые плетеные лески изготавливаются из одних и тех же волокон, отличия заключаются в способе их соединения (плетения) и применяемых защитных пропиток.

Флюорокарбон.
Флюорокарбон (Fluorocarbon) — был изобретен инженерами японской компании Kureha (Seaguar) в 1971 году для нужд нефтяной промышленности. Флюорокарбон — химический полимер, родственник тефлона. Обладает чрезвычайно высокой устойчивостью к воздействию агрессивных сред — как химических, так и физических. Флюорокарбоновые (PVDF) лески не меняют своих свойств при изменении температур ловли (рабочая температура от −40C до +160C), практически не подвержены старению под действием ультрафиолета, то есть не требуют замены при хранении, не смачиваются и не набухают в воде, стойки к истиранию. Флюорокарбон на 50 % тяжелее обычных лесок и на 78 % тяжелее воды. Поэтому тонет в 2,5 раза быстрее нейлона, что особенно важно при поплавочной и нахлыстовой ловле. Флюорокарбоновая леска обычно значительно более жесткая чем нейлоновая, что может быть как плюсом так и минусом в зависимости от условий ловли. Часто флюорокарбоновые (PVDF) лески имеют меньшую прочность на разрыв чем нейлоновые при одинаковой толщине. Процесс производства флююрокарбона сложней производства нейлона, что находит свое отражение в цене. PVDF лески дороже нейлоновых. В силу последнего обстоятельства выпускаются нейлоновые лески с покрытием из флюорокарбона. В этом случае на катушках имеется обозначение: «покрытые флюорокарбоном» — «Fluorocarbon coated». Коэффициент преломления света флюорокарбона — 1,42 (вода — 1,3). Таким образом, флюорокарбоновые лески гораздо менее заметны в воде, чем нейлоновые.

Сравнительные характеристики материалов лесок

Материал Стойкость к УФ-излучению Стойкость к набуханию Абразивная стойкость Растяжимость
Нейлон низкая средняя средняя высокая
Полиэтилен высокая низкая низкая низкая
PVDF (Флюорокарбон) высокая высокая высокая умеренная

Но, если основой вашего выбора станет всё-таки их стоимость, то здесь следует хорошо подумать, что же для вас выгоднее – дешевая, но недолговечная леска, или долговечная и элитная, но дорогая. При этом следует учесть такие факторы, как частота предполагаемой рыбалки и качество водоема. Если это будет чистый водоём с прозрачной водой, то здесь необходима качественная леска, которая и служить будет долго (до четырех лет), и не испугает осторожной рыбы. Если же это будет экологически грязный водоем (например, при какой-то ГРЭС), то здесь лучше использовать самую дешевую леску, так как и элитная не выдержит в таком водоеме более двух рыбалок.





Перейти на страницу:  Рыболовная оснастка
Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку