Пожалуйста, выберите Мобильная версия|Перейти к компьютерной версии
Новое сообщение

Нахлыстовые рыболовные катушки

646 0

                  


Нахлыстовые рыболовные катушки Нахлыстовые рыболовные катушки.
Нахлыстовые катушки имеют нетривиальную конструкцию и весьма весомо рознятся от катушек иных видов рыбачества. Обычные шпули, с намотанной на них лесой — по сути это и есть нахлыстовые рыболовные катушки. Недостаток их в том, что при забрасывании нужно притормаживать раскрутку рукой. Иначе может образоваться «борода». Впрочем, этому можно научиться уже при нескольких попытках. Важнее другое. Поскольку хлыст все время находится в руках удильщика, правильная балансировка становится решающим фактором удобства в работе. Значит и отношение к выбору катушки должно быть очень серьезным. Вес, объем барабана, металл или пластмасса, режим торможения, комфорт использования — имеет значение все.

Тяжесть зависит от материала, из которого сделана бобина. Пластик легче, но ненадежнее. Лучше всего титан. Он и легок и прочен. Выбор емкости обусловливает метраж намотки и дальность заброса. Тут уже играет роль обширность водоема. Работа тормозящей системы может испортить все удовольствие от рыбалки своей неуравновешенностью.

Разработчики стараются уделять внимание всем этим особенностям. Например, недавно начали применяться LA-шпули. Превосходство системы LA (“Largearbor”) заключается в стабилизации рабочего состояния тормоза. А это очень помогает вываживать рыбу в самых трудных условиях. Достигается это включением реверса торможения. Ручка при этом остается неподвижной. И появляется дополнительная возможность манипулировать снастью.

Лучший представитель изготовления нахлыстовых катушек, конечно же, Стэнли Богдан. Это мастер экстра-класса. Вся его продукция делается только на заказ и вручную. Каждая бобина индивидуальна, и включает пожелания заказчика. По отзывам счастливых пользователей, ни один производитель даже не приблизился к качеству его шпулей. Но зато и стоимость достигает середины четырехзначных цифр в долларах USA. А эти цены доступны далеко не каждому.

Shimano. Здесь большой выбор самых разнообразных моделей, при широких покупочных вариантах. К примеру Shimano Exage. Новичковый класс. Невысокая стоимость при хорошей добротности. А Shimano Twin Power уже суперкласс. Но и цена повыше.

GRFish — китайская компания. Ее продукция Fly Craft FC34 относится к 3-4 классу. Оплата соответственная.

Поклонники американской продукции могут воспользоваться продукцией Hatch. Богатейший выбор разнообразия и видов и цен.

VISION — это скандинавская надежность в сложнейших ситуациях. VISIONCDC, VISIONGT, VISIONKomaKassette далеко не все названия, известные за пределами Финляндии и Дании.

OKUMA. Еще один японский производитель. Самая известная из всех его катушек Sierra обладает редким синтезом простота+качество.

И, как это ни странно, не теряет популярности и российская инерционка «Невская». Главный ее недостаток сказывается при забросе легких приманок. Достоинство же заключается в немудреной конструкции. И она очень удобна в работе. А что выбрать — зависит от вас.

Перейти на страницу: Рыболовные катушки
илм перейти на страницу:  
Рыболовная оснастка
Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку