Пожалуйста, выберите Мобильная версия|Перейти к компьютерной версии
Новое сообщение

Грузила

1618 0

                  


Грузила Грузила.
Грузило является необходимым элементом снасти. В основном грузила изготавливаются из свинца. Рыболовные грузила бывают разных форм. Форма зависит от того, где и как грузило будет использоваться. Но у всех грузил присутствует одинаковый параметр – у всех у них обязательно должен быть разрез или отверстие для лески.

Грузила используются для трех целей. Во-первых, с помощью рыболовного грузила можно быстро доставить насадку в необходимое место на водоеме, а затем удерживать ее там. Во-вторых, грузило притопляет поплавок и способствует принятию им в воде вертикального положения. В-третьих, оно не дает свободно перемещаться снасти по поверхности воды под влиянием течения, ветра и волн. В удочках-донках рыболовные грузила выполняют роль якорей, которые позволяют удерживать приманку для рыб у дна водоема. На выбор грузила влияет вид снасти, место ловли, глубина, скорость течения и ветра. При смене грузила необходимо каждый раз регулировать снасть заново.

Грузило утяжеляет рабочий конец лески, облегчает заброс, ускоряет погружение насадки и повышает чувствительность поплавка. Конечно, всякая лишняя деталь, навешанная на леску, в том числе и грузило, делает ее более заметной в воде. Такая оснастка лесы может отпугнуть более крупную рыбу, заставляет ее настораживаться и не брать насадку. Но в большинстве случаев грузило на лесе бывает просто необходимо. Прежде всего в тех случаях, когда рыболов пользуется обыкновенным крючком. Леска, оснащенная только крючком, без грузила не будет тонуть в воде.

Грузила подразделяют на «глухие», неподвижно закрепленные на леске, и «скользящие» — свободно перемещающиеся по ней. Грузила делают из свинца, который имеет большой удельный вес и легко обрабатывается. Простейшее грузило — наполовину разрезанная дробинка: леску вкладывают в разрез, дробинку сжимают и таким образом прочно закрепляют. Можно тонкой иглой пробить в дробинке отверстие и надеть ее на леску. Надо иметь в виду, что грузила-дробинки падают в воду с некоторым шумом, который может отпугнуть рыбу.

Виды грузил

Грузила Скользящие грузила.
Скользящие грузила подходят для «трудных» вод, где дно озера состоит из гравия, глины или спрессованного песка. При забросе, скользящее грузило входит в воду острым концом, но благодаря твердому дну, грузило не воткнется в дно озера. Преимущество скользящего грузила состоит в том, что оно действует чрезвычайно хорошо, если речь идет об эффекте самозасечения. В большинстве скользящих грузил большая часть веса расположена около начала поводка, благодаря чему рыба, как только потянет за поводок, сразу же поднимает большинство веса грузила, таким образом, увеличивая шансы на хороший зацеп.

Грузила Вертлюжные грузила.
Вертлюжные грузила идеально подходят для озер с мягким или илистым дном. Скользящее грузило склонно к зарыванию в ил и «захоронению» поводка, поэтому очень много рыболовов, ловящих рыбу на илистых водоемах, применяют вертлюжное грузило, которое можно научиться аккуратно «опускать» на дно озера. Существуют различные формы грузил для различных целей, большинство грузил доступно или в форме вертлюжного или в скользящего грузила.

Грузила Дистанционные грузила.
Дистанционные грузила разработаны для обеспечения максимальной дистанции заброса. У этого типа грузил отсутствуют плоские стороны, благодаря чему они отличаются высокой устойчивостью при полете. Обычно часть веса смешена в носовой части грузила. Эти грузила идеально подходят для твердого дна.

Грузила Веретенообразные грузила.
Веретенообразные грузила пришли из чемпионатов по забросам и долгое время считались лучшими грузилами для дальних забросов. Сегодня их заменили дистанционные грузила, однако веретенообразными грузилами очень часто пользуются на северо-западе Англии (область известная своими заросшими водорослями водоемами), где рыбаки часто выбирают именно этот тип грузила, т.к. кроме дистанции, эти грузила цепляют меньшее количество водорослей, а благодаря своей обтекаемой форме и сужающемуся концу, грузило легче тянуть через заросли. Я сам очень часто использую это грузило, когда рыбачу на северо-западе, или использую трехлопастное грузило, которое выполняет те же функции.

Грузила Трехлопастное грузило.
Трехлопастное грузило разработано для рыбалки на дальних дистанциях на мягком дне. Нижняя сторона грузила обычно плоская, с двумя выпуклыми длинными гранями, и еще одной гранью по центру, что в общем дает три грани. Идея состоит в том, что при контакте с водой грузило опускается вниз медленнее, чем грузило концентрической формы (например, веретенообразное грузило) и, значит, меньше погружается в ил. Отличное грузило на водоемах, где ил – главная проблема.

Грузила Грушевидное грузило.
Когда я говорю о грушевидных грузилах, то я, прежде всего, говорю о точности заброса. Этот тип грузила особенно эффективен при забросах во время сильного ветра. Кроме этого, грузило обладает отличным эффектом самозасечения, благодаря тому, что после удара об илистую поверхность, ил «обволакивает» грузило, и при поклевке карп должен будет «выдернуть» грузило из ила.

Грузила Шарообразные грузила.
Без всяких сомнений это грузило представляет собой наиболее «сжатый» дизайн грузила, и, если вы стремитесь сделать оснастку с максимальным эффектом самозасечения, или Вы хотите, чтобы сразу после поклевки рыба сразу же подняла полный вес грузила, то это выбор для вас. Хотя это грузило используют уже не так часто, в некоторых ситуациях оно может оказаться чрезвычайно эффективным.
Один мой друг недавно показал мне вариацию на тему шарообразного грузила, это было фактически квадратное грузило, но с отрезанными углами. Это грузило было похоже на шарообразное грузило и отличалось более «сжатым» дизайном, чем грушевидное или квадратное грушевидное грузило. Спроектировало оно было для использования на склонах, где шарообразное грузило не может удержаться.

Грузила “Цепкие” грузила
"Цепкие" грузилаГрузила этой серии разработаны для того, чтобы держаться на дне даже в тяжелых условиях. Их основное назначение – рыбалка в реках. Их специальная форма с выступами позволяет им «цепляться» за дно более эффективно, чем их «гладким» собратьям. Однако многие рыбаки считают, что эти грузила также подходят для рыбалки на резких склонах, бровках, или резких наклонов около берега.
Для ловли на донную удочку применяются грузила «оливка», «ложка», «пирамидка». «Оливку» можно приобрести в магазине, что касается «ложки» и «пирамидки», то их рыболовы отливают сами в чайных, десертных и столовых ложках, самодельных конусных формочках.
При пользовании донкой на течении нужны грузила различной массы, в зависимости от силы течения: чем сильнее течение, тем тяжелее должен быть и груз. Для спиннинговой ловли используются эксцентрические грузила разных массы и формы. Центр тяжести подобных грузил смещен, чтобы предотвратить закручивание лесы, а крепятся они с помощью карабинчиков и застежек.

Грузила Покрытие грузил
Некоторое время грузила были просто металлические, т.е. цвета свинца, но сейчас можно встретить огромное количество цветовых схем этой оснастки. Наносят дополнительное покрытие по двум причинам: во первых, оно служит защитным слоем. «Голое» грузило, запутавшееся в корягах, может порезать острым выступом даже самый прочный из поводков, тогда как на грузиле с защитным покрытием острые выступы не образуются. Во-вторых, покрытие является своего рода камуфляжем. Из огромного диапазона цветов можно выбрать грузило, которое подойдет под любое дно озера. Выбор типа покрытия является делом личного вкуса и решаемых задач.

Тип, размер, вес и количество грузил подбирают в зависимости от способа и условий ловли.

В продаже редко бывают 100—120-граммовые свинцовые грузила в виде конуса. Поэтому многие рыболовы самостоятельно отливают такие грузила в гипсовых формочках. К телу грузил припаивают по 2 колечка диаметром 2 мм для пропуска основной лески, которая соединяется с поводком через вертлюжок. Груз должен свободно перемещаться по леске, но не проходить через вертлюжок-ограничитель на поводок.
При рыбной ловле на водоеме с быстрым течением целесообразнее пользоваться скользящими грузилами. Техника заброса со скользящим грузилом достаточно проста. Держа грузило в руке, поплавок с поводком опускают в воду. Сильное течение, унося снасть, разматывает леску с катушки или мотовильца. Когда поплавок удалится на требуемое расстояние, фиксируют леску и дают ей возможность как можно сильнее натянуться. Затем поднимают леску с грузилом на вытянутой руке вверх и отпускают грузило (желательно, чтобы угол между леской и уровнем воды был наибольшим). Грузило по вытянутой леске «догоняет» ушедшую снасть и, остановившись у ограничителя, плавно опускается на дно водоема. Если грузило падает на дно, не достигнув ограничителя на леске, излишек распущенной лески выбирают.
При ловле на донку грузило подбирают такое, чтобы оно не двигалось с места в процессе ловли. Его заводят на лодке в нужную точку и с буйком опускают на дно. После окончания ловли подплывают к буйку, поднимают грузило и собирают снасть. Если нет лодки, к грузилу привязывают толстую леску и после заброса отводят ее в сторону, прикрепив к чему-нибудь на берегу. Вечером с помощью этой лески вынимают грузило из водоема. Грузило удобнее специальное, с рожками, которые прочно удерживают его на дне. После потяжки за буксирную леску грузило разворачивается илегко скользит к берегу.

Число и расположение грузил имеет большое значение. Часто грузила захлестываются друг за друга и путают поводок. Если такое случится, лучше поводок сменить, а не тратить время на распутывание, тем более что мятый поводок плохо передает поклевки и отпугивает рыбу. Чтобы грузила не захлестывались, их надо передвигать по леске, находить такое место, которое обеспечивает нормальную работу при забросах и резкой (пустой) подсечке. Найденные опытным путем расстояния между грузилами сохраняют на всех запасных поводках и при их смене. Подпасок не передвигается, он всегда остается на месте.

Прибавляя и убавляя вес грузила, можно добиться того, чтобы поплавок держался на воде нужным образом — должна быть видна примерно одна треть. В тех случаях, когда крючку с насадкой не следует ложиться на дно, расстояние между крючком и нижним грузилом, как правило, около 20 см. Во время рыбалки грузило необходимого веса и размера можно быстро сделать из свинцовой пластины.

Большая волна дергает поплавок, грузило и приманку и тем самым мешает ловле. Движения грузила настораживают и часто отпугивают рыбу. В таких условиях следует ловить со дна с большим превышением (на 50—80 см) отпуска поплавка над глубиной.

При ужении со дна часто пользуются скользящим грузилом. Оно позволяет подальше забросить крючок с насадкой. При поклевке рыбы леска будет свободно скользить сквозь такое грузило или вделанное в него кольцо, благодаря чему рыба не чувствует сопротивления. При таком способе ловли поклевка видна не по поплавку, а по леске или вершинке удилища. Скользящие грузила широко применяют при ловле в море.

При ловле с плотов на течении часто ставят ниже мормышки тяжелое грузило, постоянно лежащее на дне во время игры мормышкой и удерживающее от сноса ее течением. Ловят чаще всего в окнах водорослей.
В стоячих и медленно текущих водоемах успешно применяется поплавочная удочка с легким грузилом, закрепленным на леске в 6-8 см от крючка. Благодаря такому короткому расстоянию от крючка до грузила поплавок четко реагирует даже на осторожное касание насадки. Если ловля производится на течении, надо проверить, соответствуют ли размеры грузила и поплавка силе течения. Чрезмерно легкий груз будет уноситься течением вперед и подниматься со дна вместе с насадкой; значит, надо заменить его более тяжелым. Грузило также выручает рыболова, если ему приходится ловить на больших глубинах и особенно на толстую леску и мормышку среднего веса, а также при ветре, который отдувает лесу и треплет сторожок, скрадывая поклевки. В этих случаях грузило помогает насадке быстрее погружаться в воду.

Многие рыболовы самостоятельно отливают свинцовые грузила определенной формы и веса. Чтобы быстро и просто отлить грузила, понадобятся строительный кирпич с углублениями в виде воронок, медная проволока и свинец. Делают из проволоки ушко, ставят его вертикально в воронку. В ложке расплавляют свинец и аккуратно выливают в углубление, имеющееся в кирпиче. Заливая в воронки разное количество свинца, можно делать грузила разного веса. Когда металл застынет, осторожно вынимают заготовку 3 и опускают ее в холодную воду. При необходимости ушко грузила можно обработать напильником.



Перейти на страницу:  Рыболовная оснастка
Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку