Пожалуйста, выберите Мобильная версия|Перейти к компьютерной версии
Новое сообщение

Залив Владимира

1707 0

                  


Залив Владимира Залив Владимира.
Залив Владимира (Залив Святого Владимира) — залив Японского моря на юго-восточном побережье Приморского края. Залив Владимира вдаётся в гористый северо-западный берег материка и ограничен: с юга- мысом Ватовского, с севера- мысом Балюзек. Полуостров Рудановского, выступающий от западного берега, делит залив Владимира на южную и северную части – бухту Южную и бухту Северную. К западу от полуострова Рудановского в залив вдается бухта Средняя, или Западная.

Глубины в заливе превышают 20 метров. Берега залива обрывисты и скалисты. Пологие и песчаные участкиберега наблюдаются только в местах выхода к заливу долин ручьев и рек. В залив впадают реки Мокруша Тумановка и Тимофеевка. Грунт у входа в залив песочный, в бухтах залива- преимущественно ил, местами встречается камень, гравий и песок.

Рядом с бухтой Южная имеется пресноводное озеро. На мысе Балюзек установлен одноименный маяк.

Бухта Южная
Сразу на въезде с автомобильной дороги находится посёлок Тимофеевка, посёлок Нордост расположен на мысе Ватовского. В вершину бухты впадает река Тимофеевка. В районе бухты Южная имеется пресноводное озеро Пресное.

Бухта Средняя или Западная
Отделена от бухты Южная невысоким горным перевалом, населённые пункты на берегу отсутствуют.
Бухта мелководная, навигационного значения не имеет. В акватории осуществляется промышленный лов рыбы сейнерами. В летнее время пользуется популярностью у отдыхающих. Достопримечательность — нагромождение огромных гранитных валунов на берегу. В вершину бухты впадает ручей с питьевой водой, ширина в устье до 5 метров. В нескольких метрах правее устья ручья находятся два створных знака, обозначающих фарватер между мысами Балюзек и Ватовского (вход из Японского моря в акваторию залива, в бухты Северная и Южная корабли входят уже по другим створам).

Бухта Северная
Отделена от бухты Средняя невысоким горным перевалом. Населённые пункты — посёлок Ракушка и село Весёлый Яр. Между ними протекает река Тумановка (с правым притоком Мокруша), впадает в вершину бухты. Реки имеют нерестовое значение. Берег Северной бухты у села Весёлый Яр сложен из мелкого гравия розового цвета, в котором легко застревают автомобили.

Залив Владимира был открыт в 1857 году знаменитым пароходо-корветом «Америка» во время дипломатической экспедиции графа Е.Путятина в Тяньцзинь (Китай). Тогда же назван заливом Святого Владимира в честь великого киевского князя Владимира. Экипаж корвета определил географические координаты залива, произвел его глазомерную съемку и промер. До открытия бухты Золотой Рог залив Владимира рассматривался как удобное место для организации главного русского порта на Тихом океане. Весной 1905 г. в заливе Владимир наткнулся на камни и был взорван собственной командой крейсер «Изумруд», прорвавшийся сквозь японские корабли из акватории Цусимского сражения.

Залив Владимира является популярным местом летнего отдыха дальневосточников. На сопке Зарод, рядом с заливом, находится знаменитая поражающая своими сталактитами, Макрушинская пещера, известная еще с 1907 г. и являющаяся памятником природы федерального значения.

В последние годы залив Владимира приобретает все большую популярность как место летнего отдыха не только среди приморцев, но и жителей Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре, Благоговещенска и других "северных" территорий. Привлекает отдыхающих сюда хорошо прогреваемая прозрачная вода, роскошные пляжи, многочисленные памятники природы, живописные заливы и бухты, рыбные реки, а также Васильковский государственный зоологический (охотничий) заказник.

Помимо пляжного отдыха бухты залива очень привлекательны для морских погружений.

Посмотреть другие: Заливы Приморья или Морские бухты Приморья
Перейти на страницу: Морская рыбалка в Приморе
Перейти на страницу:
Рыбалка в Приморском крае
Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку