Пожалуйста, выберите Мобильная версия|Перейти к компьютерной версии
Новое сообщение

Река Илистая

4489 0

                  


Река Илистая Река Илистая.
Река Илистая, более известная как Лефу или даже просторечное «Лифа», берет начало на склонах гор Пржевальского, одного из отрогов южного Сихотэ-Алиня, устремляется на север края, к озеру Ханка и впадает в него двумя рукавами (их так и называют Первая и Вторая Лефу). Длина реки - 220 км, площадь бассейна 5 470 км². Основные притоки реки Илистая: река Черниговка, Малая Илистая, Абрамовка, Снегуровка.

Старое название реки сохранилось в обиходе жителей, проживающих вдоль ее течения. До села Халкидон река пробивает себе дорогу среди гор на высоте 300-400 метров над уровнем дна долины, а затем выходит в Приханкайскую низменность.

Горная часть бассейна реки покрыта лесом, а равнинная часть занята лугами и торфяными грунтами. Река Илистая богата рыбой. Ловят на реке карася и сазана, сома и угря, карпа и окуня. В изобилии водится здесь верхогляд – некрупная рыбка, напоминающая корюшку.

Ширина реки меняется от 3-4 метров в верховьях до 50-70 в нижнем течении. Берега крутые и обрывистые. Половодье на реке происходит в мае. Летом не реке бывает несколько паводков, обычно 2-5, вода в реке поднимается на 2.5 - 2.8 метра. При прохождении мощных тайфунов и циклонов случаются и наводнения.

Река укрыта льдом в период середина ноября – середина апреля. В начале апреля река освобождается ото льда, которым покрывается в середине ноября. Лед, покрывающий Илистую, в основном ровный, на перекатах торосистый. Ледостав длится примерно 130 дней. В начале апреля начинается ледоход и длится он около 5 дней. Здесь можно поймать сазана, карася, щуку, леща, сома, змееголова, касатку-скрипуна, конька и другие виды рыб.

В этих местах одним из самых популярных видов активного отдыха летом считается ловля рыбы на поплавочную удочку. Ловят как с берега, так и с лодки. Пользуется популярностью и донная снасть, куда часто попадают карась, конек, сазан, сом. Но бесспорно самая увлекательная и волнительная – рыбалка со спиннингом. На различные виды приманок ловятся щуки, верхогляды, реже – змееголовы и желтощеки.

Видовой состав рыб здесь велик, а уловы у умелых рыбаков бывают весьма неплохими. Основные виды рыб:
Хищники: сом, щука, налим, змееголов, касатка, верхогляд. Мирная рыба: сазан, пестрый конь, чебак, ханкайская горбушка, несколько видов пескарей, гольянов, горчаков, востробрюшка и еще много чего. В нижней части реки лучше всего рыба ловится когда во время северных и западных ветров, когда идет нагонный подъем воды со стороны озера Ханка. В теплое время пребывание на Илистой сильно усложняет обилие комаров и прочей летучей и кусачей мелочи.

Вы можете перейти на страницу: Водоемы Приморья   
или перейти на главную страницу Рыбалка в Приморском крае
Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку