Новое сообщение

Река Долгая (приток Луги)

1938 0

                  


Река Долгая (приток Луги) Река Долгая (приток Луги).
Долгая — река в России, протекает в Ленинградской области. Устье реки находится в 93 км по левому берегу реки Луги. Длина реки — 91 км, площадь её водосборного бассейна — 830 км². По данным государственного водного реестра России относится к Балтийскому бассейновому округу, водохозяйственный участок реки — Луга от в/п Толмачево до устья, речной подбассейн реки — подбассейн отсутствует. Относится к речному бассейну реки Нарва (российская часть бассейна).

Истоком реки является небольшое озеро Колпино, лежащее на высоте 64,2 м, из которого вытекает безымянный ручей, протекающий далее через два озерца, называемых Колпанятки (Колпинята). Ручей впадает в озеро Спасс-Которское (лежит на высоте 62,2 м), из которого у деревни Будилово уже вытекает река, носящая название Долгая (в деревне через реку построен железобетонный мост). Ниже на реке стоят деревни: Перегреб, Зажупанье. У деревни Филево (мост через реку) Долгая впадает в озеро Долгое, лежащее на высоте 59,5 м, а у деревни Заручье (мост через реку) — вытекает из этого озера. Несколько километров ниже у реки расположены развалины Свято-Успенского скита с Доложской пещерой-криптой в которой бьет освящённый православной церковью источник.

Ниже на реке стоят деревни: Борисова Гора, Деткова Гора, Кологриво (мост через реку), Карино. На 48-м километре от устья слева в неё впадает река Дымакарка, а на 33-м километре справа — река Крупа (в верховьях — Ильменка). Здесь, и до 24-го километра от устья, где справа впадает приток — река Самро (Самра), Долгая разделяется на несколько рукавов, образующих внутреннюю дельту. Ниже по правому берегу реки стоят деревни Ложголово и Загорье. Близ последней деревни реку по железобетонному мосту пересекает автодорога Р-42, ниже которого русло реки перегорожено небольшой плотиной. Впадает слева в реку Лугу в 93 километрах от её устья.

Перейти на страницу: Водоемы Ленинградской области
или перейти на страницу:  
Рыбалка в Ленинградской области
Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку