Пожалуйста, выберите Мобильная версия|Перейти к компьютерной версии
Новое сообщение

Озеро Сяргозеро

2267 0

                  


Озеро Сяргозеро Озеро Сяргозеро.
Сяргозеро - небольшое озеро, длина его составляет около 3 километров, средняя ширина всего 200-300 м. Средние глубины озера составляют 3-4 метра, в северной части есть ямы до 8-10 м. Озеро расположилось в 1,5-2 км к востоку от Кимозера. Озеро лежит среди холмов.
Береговая линия сложная, сильно изрезана. Северный берег сухой, имеются выходы песка, встречаются подводные валуны. Южный – заболочен, покрыт лесом, берег песчана-илистый. Озеро находится в стадии зарастания тростником, осокой, кубышкой, стрелолистом.

Отсутствие проточности и явно выраженная стратификация ведут к ослаблению и снижению численности всех видов рыб. В морозные зимы на озере случаются заморы. Из рыб встречаются: окунь, плотва, карась, лещ, щука. Щука в водоеме некрупная до 2 кг, предпочитает держаться в преимущественно у протоки из Кимозера. Некрупный окунь до 100 г, держится практически по всему водоему. Леща в последние годы в озере осталось совсем мало, но ему на смену пришла мелкая плотва.

По первому и последнему льду кратковременный (7-10 дней) рыбалка на озере в основном у протоки из Кимозера. В середине зимы клев всей рыбы практически отсутствует.

Добраться до озера просто: Лодейное поле – Подпорожье – Гоморовичи, - далее автотрасса пролегает прямо вдоль северного берега озера. Здесь есть хорошие подъезды.

Озеро Сяргозеро

Перейти на страницу: Водоемы Ленинградской области
или перейти на страницу:  
Рыбалка в Ленинградской области
Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку