Пожалуйста, выберите Мобильная версия|Перейти к компьютерной версии
Новое сообщение

Озеро Правдинское

3212 0

                  


Озеро Правдинское Озеро Правдинское.
Пра́вдинское (фин. Kirkkojärvi) — озеро на Карельском перешейке в Выборгском районе Ленинградской области. В озеро впадают реки Красная из озера Красного и Волочаевка. Вытекает река Пчелинка, связывающая его системой реки Вуокса. Озеро сильно вытянуто с северо-запада на юго-восток; длина его около 10 км, наибольшая ширина до 1 км. Берега возвышенные, покрыты смешанным лесом, местами встречаются луга. Характер дна свальный. Озеро Правдинское сравнительно глубокое максимальная глубина 14 м, средняя 9,4 м.

Почти повсюду прибрежные мелководья сложены песком, иногда с большой примесью гальки. В нескольких метрах от уреза воды береговой склон круто уходит под воду. На берегах нередко можно видеть выходы грунтовых вод. Многие из них содержат большое количество растворенного железа. Попадая на дневную поверхность, оно окисляется и выпадает в осадок. В таких местах берег пестрит пятнами ярко-оранжевой охры. Хорошо защищенное от ветра высокими берегами, озеро быстро прогревается в верхних слоях. На дне долгое время сохраняется холодный слой.

Вода — желто-бурого цвета, малопрозрачная. Озеро зарастает слабо. Камыш, тростник и рдест отвоевали у него лишь небольшие песчаные отмели. Озеро Правдинское — рудоносное. Руда встречается почти по всему дну, но особенно много ее вблизи устья реки Красной. Она образует здесь целые поля, залегая в виде крупных градин и сфероидов, нередко величиной с грецкий орех. Зарастаемость озера слабая и представлена редким тростником, рдестом, стрелолистом, хвощом.

По составу рыбного населения озеро почти не отличается от Красного, только плотность его меньше. Сказываются особенности котловины - отсутствие мелководных заливов, узкий прибрежный склон, редкая растительность. Больше всего от недостатка нерестилищ страдают щуки и лещи. Несмотря на обилие пищи, они слабо размножаются. Но зато судаки чувствуют себя здесь отлично: у них нет конкурентов в добывании корма, которым для них служат снетки и ерши. Последние же довольствуются органическими веществами, приносимыми в озеро реками, и ежегодно воспроизводятся в большом количестве. Из рыб преобладают плотва, ерш, окунь, уклейка. Редко попадаются щука, судак, налим. Ловить на озере можно как с берега (поплавочной удочкой и донками), так и с лодки - спиннингом, кружками, дорожкой.

У южной оконечности проходит дорога, соединяющая Приозерское шоссе с шоссе Восточно-Выборгским. Доехать до озера можно по дороге пос. Огоньки - Первомайское до пос. Красносельское, а затем поворот направо и еще 5 км до пос. Правдино. У северо-западного, более низкого, берега есть удобные подъезды к озеру. Можно добраться до озера Правдинское и при отсутствии личного автотранспорта. Электричкой до ж.д. ст. Рощино или ж.д. ст. Кирилловское, а затем маршрутным автобусом до пос. Красносельское или пос. Климово и далее пешком около 5 км.

Перейти на страницу: Водоемы Ленинградской области
или перейти на страницу:  
Рыбалка в Ленинградской области
Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку