Пожалуйста, выберите Мобильная версия|Перейти к компьютерной версии
Новое сообщение

Озеро Красное

2630 0

                  


Озеро Красное Озеро Красное.
Красное (фин. Punnusjärvi) — озеро в Ленинградской области, на Карельском перешейке. Длина — 6,9 км, ширина — 2,8 км, площадь — 9 км². Озеро имеет вытянутую форму, постепенно расширяющуюся с юго-востока на северо-запад, где оно разветвляется на два залива. Расположено на территории Приозерского района, рядом с посёлком Коробицыно. В озеро в юго-восточном углу впадает река Странница, на западе вытекает река Красная, впадающая в Правдинское озеро. Принадлежит к бассейну реки Вуоксы.

Берега озера - разнообразные. Северо-восточный почти на всем протяжении песчаный с сосновым лесом, лугами и пашнями. У уреза воды - узкая полоса пляжей, окаймленная тростниковыми зарослями. Изредка встречаются каменистые участки в виде россыпей гальки. Южный и юго-западный берега, начиная от устья реки Странницы и кончая истоком реки Красной, сложены валунами, а у уреза воды - галечником и крупным гравием. В этой части побережья лес преимущественно смешанный, ближе к озеру сменяющийся ольховым и березовым мелколесьем и кустарником. Нередко мелколесье перемежается лугами или травянистыми болотами, иногда труднопроходимыми. Северо-западное побережье представляет собой всхолмленную и местами заболоченную равнину, особенно вблизи реки Красной. Берег в этом месте порос ивой ольхой, мелкой березой, но встречаются и пашни.

Ложе озера - это котловина с плоским широким дном и крутыми склонами, прибрежные мелководья имеют песчаное или песчано-илистое дно, редко каменистое. За узкой прибрежной полосой мелководья начинается обрыв. Толща воды - 8 - 10 метров. Только заливы озера мелководны, в них преобладают глубины от 2 до 4 метров. По краям они заросли тростником и камышом, кубышками и плавающим рдестом. Вода желто-бурого цвета, прозрачность - около 2 метров.

В озере Красное обитают щука, лещ, окунь, плотва, налим, ряпушка, бычок, ерш, пескарь, снеток (нерестится в заливах после вскрытия). В ручьях водятся минога и форель. Приходят сюда для нагула судаки.

Перейти на страницу: Водоемы Ленинградской области
или перейти на страницу:  
Рыбалка в Ленинградской области
Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку