Пожалуйста, выберите Мобильная версия|Перейти к компьютерной версии
Новое сообщение

Озеро Царицыно

1991 0

                  


Озеро Царицыно Озеро Царицыно.
Царицыно озеро — озеро, расположенное в Тихвинском районе Ленинградской области в нескольких километрах к северу от Тихвина. Территория возле озера является курортной. Данное название также носит одноимённый посёлок вблизи озера (Царицыно Озеро).

Гордое название озера появилось в память о царице Дарье. Во время русско-шведской войны в 1613 году в лесах в районе озера скрывалась четвёртая жена Ивана Грозного Анна Колтовская, бывшая в то время настоятельницей Введенского Тихвинского девичьего монастыря. Через два года после свадьбы она была пострижена в Горицком монастыре под именем Дарьи.

В летнее время озеро и часовня посещаются любителями благочестия и уединения из г.Тихвина и окрестностей. Местность вокруг озера покрыта лесом и очень живописна, а вода в озере так чиста и прозрачна, что ясно видно песчаное дно, к тому же и на вкус очень приятна и постоянно холодная. Самое озеро почти круглое – одинаково в ширину и длину около 500 метров, в средине глубина около двух метров, рыба почти не ловится.

На берегу озера располагается Детский оздоровительный лагерь «Огонёк». Долгое время там же располагалась Тихвинская школа-интернат Мурманского УО.

Перейти на страницу: Водоемы Ленинградской области
или перейти на страницу:  
Рыбалка в Ленинградской области
Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку