Пожалуйста, выберите Мобильная версия|Перейти к компьютерной версии
Новое сообщение

Озеро Крестное

2207 0

                  


Озеро Крестное Озеро Крестное.
Озеро Крестное расположено среди холмов, в 4 км к югу от о. Оренженского. Лес, вокруг озера, значительно вырублен и их место заняли луга и пашни. Длина озера примерно 4 км, максимальная ширина 3,5 км. Дно у берега преимущественно песчаное, покрыто белым крупным песком. Рельеф дна напоминает чашу. Глубина плавно увеличивается к центру озера до 11-12 м. Зарастаемость слабая.

Вода в озере очень прозрачная. На пятиметровой глубине можно легко различить мелкие предметы.
Озеро слабопроточное. Питается преимущественно родниками. Сток по небольшому ручью, впадающему в р. Шокшу. Плавное увеличение глубин озера способствует хорошему прогреванию воды в нем. А отсутствие по берегам лесов ведет к перемешиванию воды практически по всей толще за счет ветра.
Кормовая база озера слабая. Это заметно обедняет состав рыбы. Негативное воздействие на ихтиофауну оказывает и слабая проточность водоема.

В озере обитают: плотва, мелкий окунь, щука, лещ, уклейка. Летом после нереста щука неплохо ловится около двух небольших островов в северо-восточной части озера, где есть участки с заметными перепадами глубин. В основном по причине отсутствия удобных нерестилищ для щуки, ее в озере мало. В прозрачной воде щука плохо реагирует на искусственные приманки и отдает предпочтение живцу. Поэтому более актуальными снастями будут кружки. Лещ в озере некрупный до 1кг. Отрицательно сказывается плохая кормовая база. Средний вес окуня 100-150 г. Ловится лучше на малька. В озере есть мелкая плотва, и ее здесь немного.

В зимнее время клев, в основном, отмечается по первому и последнему льду. В глухозимье бывает слабый клев щуки, более весело берет окунь на глубинах 4-5 м.

Доехать до озера просто: от СПб через Подпорожье – Гоморовичи и далее на развилке налево, прямо к западному берегу озера.

Озеро Крестное

Перейти на страницу: Водоемы Ленинградской области
или перейти на страницу:  
Рыбалка в Ленинградской области
Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку