Пожалуйста, выберите Мобильная версия|Перейти к компьютерной версии
Новое сообщение

Озеро Кимозеро

2483 0

                  


Озеро Кимозеро Озеро Кимозеро.
Кимозеро - зесное озеро, расположилось примерно в 11 км к юго-западу от Юксовского озера. Восточный берег озера сухой и покрытый лесом. У прибрежного мелководья дно песчаное, но встречаются илистые участки. Западный – высокий, немного заболоченный. Дно у прибрежной части песчано-илистое. Длинна озера около 4 км, а максимальная ширина достигает 1,3 км.

Водоем слабопроточный. С западного берега впадают несколько мелких, часто летом пересыхающих, ручьев. Вытекает из озера протока соединяющая его с о. Сяргозеро.
Зарастаемость озера небольшая – 10% от всей площади. Озеро имеет два плеса: северный – со средними глубинами в 4-5 м, и южный с максимальными глубинами в 10 м.

Несмотря на сравнительно незначительные размеры и слабую проточность, в озере есть рыба: щука, некрупный лещ, плотва, окунь. Встречается налим, так как в озере имеются подводные ключи. В сезон открытой воды, после нереста на озере неплохой клев средней, до двух килограммов, щуки. Лучшие места для ловли около протоки в Сяргозеро. Снасти: кружки, жерлицы, спиннинг (попперы, крупные колебалки).

Средний окунь весом 150-200 г держится у восточного берега, где часто встречаются участки с песчаным дном. Насадки – червь, малек. Клюет окунь и на мелкие вертушки. Лещ обитает в основном на южном плесе на глубинах 5-6 метров. Насадки – опарыш, пучок навозных червей. Прикормка обязательна. Практически везде на озере можно пользоваться фидерной снастью. Плотва в озере некрупная и держится преимущественно среди растительности. В теплые летние ночи подходит прямо к урезу воды.

Зимний клев на озере по первому и последнему льду на мелких местах. На жерлицы, с насадкой мелкой плотвичкой, ловится щука. Окунь зимой предпочитает мормышку.

Добраться до озера просто: от Санкт-Петербурга – на Лодейное поле – Подпорожье – Гоморовичи и далее к юго-восточному берегу озера, где есть хороший подъезд к воде.

Озеро Кимозеро

Перейти на страницу: Водоемы Ленинградской области
или перейти на страницу:  
Рыбалка в Ленинградской области
Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку