Пожалуйста, выберите Мобильная версия|Перейти к компьютерной версии
Новое сообщение

Ловля сазана (Карпа)

1063 0

                  


Ловля сазана (Карпа) Ловля сазана (Карпа).
Карп – одна, из самых известных рыб, наших рек, и, один из самых желанных трофеев рыболовов. Являясь, одомашненной формой сазана, и дав название, целому семейству рыб, карп - очень широко распространён на территории бывшего СССР. Ареал его обитания – бассейны Каспийского, Чёрного, Аральского морей, и, конечно же, огромное количество прудов и озёр. Но, поскольку, карп - рыба теплолюбивая, наибольшая его концентрация, наблюдается в южных областях нашей страны.

Различают три, основные, разновидности карпа – чешуйчатый (простой), зеркальный и голый. Тело чешуйчатого карпа, равномерно покрыто, достаточно крупной, чешуёй.

Зеркального – по бокам, как правило, очень крупными чешуйками, сконцентрированными вдоль боковой линии.

А тело голого карпа – полностью лишено чешуи.

Поскольку, рыбы эти, по образу жизни, абсолютно идентичны, продолжим описание, на примере, более распространённого, чешуйчатого карпа. Карп – очень красивая рыба, тело его, довольно высокое, но при этом – длинноватое, покрыто жёлто-золотистой чешуёй. Которая, на спине, может быть, почти коричневого цвета, а на брюхе – светло жёлтого. Тёмно-серый спинной плавник карпа, очень широк, и занимает большую часть, задней половины спины. Крупный и массивный хвостовой плавник – красновато-бурый, а все нижние плавники, этой рыбы – сероватые, порой, с фиолетовым оттенком. Глаза карпа – жёлто-золотистые, с большим чёрным зрачком.

Отличительной особенностью молодого карпа, от немного, похожего на него карася, являются, четыре маленьких усика, на толстых, мясистых губах. И более длинное, и широкое тело. В глотке карпа расположены, по 5 глоточных зубов, с каждой стороны, они служат, для перетирания твёрдой пищи. Как правило, молодые карпики - светлее, площе и горбатее, своих взрослых сородичей, тело которых, с годами, приобретает, почти, цилиндрическую форму. В благоприятных условиях, карп способен вырасти, до 1метра в длину, при весе – 15-25кг. И, может дожить, до 50 лет.

Нерестится карп, очень поздно, при температуре воды – 18- 20°С. Зиму, эта рыба, проводит в глубоких ямах, подобно сому. Здесь, карпы скапливаются в огромных количествах. И выходят, из полусонного состояния, только с ледоходом. В зависимости от региона, это происходит с середины марта, до конца апреля. Первое время, карп держится поблизости, от своих зимних «берлог», и лишь с подъёмом воды и наступлением половодья, отправляется на пойму, где нерестится и жирует.

Время нереста карпа, выпадает на конец мая, начало июня и продолжается он - в течение месяца. Как и у многих других рыб, первыми, нерестятся самые молодые особи, и лишь потом, крупные матёрые карпы. Плодовитость этой рыбы, весьма велика - 500 – 1500 тыс. икринок, в зависимости от возраста и размера, конкретного экземпляра. Самцы карпа, гораздо меньше самок и отличаются, более, плоским и длинным телом.

Сам процесс икрометания происходит по утренним зорям, и часам к 12, прекращается. Одну самку, как правило, преследуют 2-4 самца. Зеленоватая икра карпов, ложится на прошлогоднюю траву и камыш на разливах. К сожалению, при спаде воды, большое количество икры погибает. Во многом, благодаря позднему нересту, молодь карпа, в большом количестве, уничтожается рыбами хищных пород и водоплавающими птицами. Скорость развития икринок, во многом, зависит от температуры воды, при 22-25°С, мальки выклёвываются через 10-12 дней. И в первый год, вырастают не особенно сильно, поскольку до зимней спячки, остаётся, достаточно, мало времени. Но зато, в дальнейшем, карп, благодаря своей прожорливости и всеядности, обязательно, наверстает упущенное.

Карп употребляет, как растительную (побеги камыша и других растений), так и животную пищу (черви, личинки, насекомые, рыбья и лягушачья икра). В зависимости от времени года, он может питаться слизью с подводных растений и личинками стрекозы (а порой и самими стрекозами), раками и навозом (поблизости от водопоев). Навозные и дождевые черви, также составляют рацион карпа. Не брезгует он и своими мальками, впрочем, как и мелочью других пород. Но молодые сочные и сладкие побеги камыша, наиболее, любимая пища этих рыб. Таким образом, камыш предоставляет им защиту и питание. И частенько, утром, в камыше, можно услышать характерное чмоканье и чавканье этой рыбы. А порой, заросли трясутся и ходят ходуном, когда напуганный карп, быстро перемещается, среди густой растительности. Камыш, вообще, является символом обитания, этой рыбы. Где нет камыша, бесполезно искать и карпа.

Карп, не достигший 3-летнего возраста, живёт в основном по заливам и плёсам, густо заросшим камышом. Здесь он и зимует, выходя в разливы, лишь в поисках обильного корма. В то время как взрослый карп - зимует и живёт, исключительно, в закоряженных ямах, и выходит на разливы, только жировать и для нереста. В зависимости от водоёма, карп выбирает местом, своего постоянного пристанища, ямы с глинистым дном, частенько, под обрывами и крутоярами. Нередко, он держится и под мостами, возле свай. Карп, вообще, не любит солнечных дней, предпочитая им, облачную и пасмурную погоду.

Определить нахождение карпа в водоёме, можно по его прыжкам, характерным только для этой рыбы. Карп, по-видимому, стартуя от самого дна, выпрыгивает из воды почти горизонтально. Иногда, высота его прыжка доходит до 1м. При этом он издаёт губами, чавкающе-квакающий звук. А затем, как попало, иногда боком, иногда головой или хвостом вниз, громко шлёпается на водную поверхность, создавая сильный круг волн на водной глади. Как правило, эту акробатику, карп показывает только в тёплое время года, в утренние и вечерние часы. Очень часто, место выпрыгивания карпа, указывает - на место его обитания.
Кормиться, карп отправляется на вечерней зорьке и жирует до 8-9 часов утра. А в осеннюю пору, может продолжать питаться весь день.

Последними исследованиями доказано, что карп, хитрая и осторожная рыба. Стайка, даже крупных карпов, заметив, опасность на берегу, или вошедшего в воду рыболова, быстро уходит с плёсов на глубину. Были отмечены случаи, когда карп обходит рыболовную сеть и не берёт подозрительную (неестественно насаженную) наживку.

Карп на крючке рыболова, упорный и неутомимый боец, а вкусное и сочное мясо этой рыбы, пользуется неизменной популярностью у кулинаров. Поэтому, поимка крупного трофейного карпа – предмет особой гордости, для рыболова.

Ловля сазана на донку
Как прикармливать сазана

Ловля сазана не всегда проста, поэтому похвастаться таким трофеем не стыдно. Готовиться к встрече с серьезным соперником нужно не менее серьезно. Рассмотрим несколько советов тем, кто собирается на рыбалку на сазана осенью.

Прежде всего несколько слов о том, когда и где стоит ловить сазана. Наибольшая активность этой рыбы наблюдается с мая по октябрь. Хотя некоторые экстремалы пробуют и даже добывают сазана и в январе, и в ноябре. Но в эту пору шанс остаться с носом куда больше, чем вероятность вернуться с уловом. Поэтому, если у вас намечается первая сазанья рыбалка, лучше все же выбрать теплые месяцы.

Сазан – рыба речная, довольно большая по размерам, а значит и отправляться на его поиски нужно на большие реки. Среди самых популярных мест ловля сазана наиболее успешна на Каме, Нижней Волге и Нижнем Дону. Велика вероятность ловли сазана и на реках Урала. А уже на самих водоемах нужно искать точки, где относительно неглубокие места соседствуют с ямами. Именно ямы, нередко глубиной до 20 метров, являются основным местом обитания сазана. Здесь располагаются его «лежки». Из ямы сазан может выходить на кормежку на плесы, русловые бровки, но если корм по тем или иным причинам попадает прямо в яму, рыба может вообще не «вставать с дивана», то есть не подниматься к поверхности.

Кстати, довольно редко сазана можно поймать там, где хорошо ловятся щука или сом. Эти рыбы не уживаются вместе. Также сазана редко можно увидеть в узких местах водоемов, а также в затонах и заливах. Поэтому за этой рыбой лучше всего выходить по-песенному: «на простор речной волны».

Лучшее время для рыбалки однозначно назвать нельзя. Активность сазана весьма своеобразна и зависит от множества факторов. Поэтому разные сазанятники будут рекомендовать абсолютно разные часы: там будет и рассвет, и закат, и середина дня. Единственное, с чем согласны большинство рыболовов – самыми «мертвыми» часами является промежуток с 1 до 3 часов ночи.

В большинстве случаев ловить сазана удобнее всего на донку.

Перейти на страницу: Ловля пресноводных рыб
Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку