Пожалуйста, выберите Мобильная версия|Перейти к компьютерной версии
Новое сообщение

Необходимые компоненты в карпфишинге

962 0

                  


Необходимые компоненты в карпфишинге Необходимые компоненты в карпфишинге, или «думайте нестандартно»
Одним из самых главных ключей к успешной рыбалке является способность отличаться от других рыбаков на берегу. Очень многие с этим столкнулись. Но есть большая разница между пониманием этого момента и обдуманного его применения, совершения революционных шагов в изготовлении наживки, тактике, снаряжении, чтобы всегда на шаг опережать рыбу! Творческий подход просто необходим!

Что я имею в виду – вся современная индустрия производства снаряжения и наживок должна бы двигаться вперед, снабжая современных рыбаков самыми новейшими разработками. Но парадокс заключается в том, что “благодаря” этим самым разработкам, рыбаки часто остаются вообще без рыбы. Рыба очень быстро приспосабливается ко всем новым “супер” и “бьющим рекорды” наживкам, снаряжению и техникам!

Один из самых волнующих аспектов карпфишинга, включает попытки поймать рыбу, которая очень редко (если вообще) была поймана когда-либо. Опробование новых подходов в наживке, или новых составляющих, новых вариантов подачи оснастки, новой формы наживки на волосе или методов прикормки очень часто давали мне возможность поймать такую рыбу.

Сегодня, большинство рыбаков ищут легких путей, чтобы оказаться впереди остальных. Иногда некоторые рыболовные товары выглядят подходящими, а если у них есть ко всему и стильный вид, то они и будут выбраны большинством. Но влияние внешнего вида, в отличие от функциональности и результативности, очень спорно. Я думаю, что современные блестящие удилища, с модными рукоятками, сверкающие или наоборот – окрашенные в защитные цвета катушки, ярко окрашенные поплавки и другие вещи, разработаны для того, чтобы привлечь наше внимание, как покупателей. Но скажите мне, как много рыбы даст вам сигнализатор из нержавеющей стали, в отличие вашего старого, похожего на часть кустарника? В большинстве случаем “настоящая вершина” это что-то, что вы не можете увидеть. Например – сверхчувствительный на вибрацию сигнализатор, который может показать вам поклевку, или даже легкое касание рыбы о леску, в то время как другие, менее чувствительные, вообще ничего не покажут. Современные, не отражающие свет, крючки – еще один хороший пример.

Поле зрения карпа очень неплохо в определенных световых и водных условиях, и я часто видел как карп берет пищу боковой частью рта, когда он сам плывет на боку, используя один глаз для изучения наживки (карп может взять наживку и вверх ногами, что совершенно невероятно и сильно нервирует, в особенности с точки зрения всех идей о само-засечении и оснасток придуманных для этого!)

Постоянное знакомство рыбы с новыми наживками и оснастками, используемыми большинством современных карпятников, могут драматически повлиять на результаты рыбалки. Это что называется “проверка на вшивость”… То, что продается для удержания вами лидирующих позиций, очень быстро теряет свою новизну. В карпфишинге это может означать резкий скачок уловов, который длится всего месяцы или даже недели, а потом снова возвращается к своему “нормальному” уровню.

Вот почему многие “полевые тестеры” различных компаний ненавидят видеть свои успешные наживки в продаже, с логическим снижением в их собственных результатах, относительно того, что было бы, если бы только они использовали эти наживки! Простейшая волосяная оснастка еще один неплохой пример этого принципа, когда история делает полный цикл, вплоть до того, что современные оснастки становятся похожи на оригинальные оснастки с боковым зацепом из прошлого.

Виртуально любая часть снаряжения и наживки, а также рыбацкой активности, как заброс тяжелых грузил в ваш водоем, или кормление ракетой, заполненной прикормкой, с течением времени может повлиять отрицательным образом на поведение рыбы и ее реакцию. Даже использование фирменных готовых бойлов, в которых нет ничего, кроме давно известных и успешных компонентов и ароматизаторов, могут стоить вам рыбы. Я не говорю, что они плохи вообще, но факт, что они могут ассоциироваться у рыбы с опасностью, связанной с предыдущими поимками, или даже просто со сходами.

В такой момент вы просто никогда не узнаете, что потеряли. Некоторые рыбы, которые не ловились годами, возможно засекались и сходили периодически, даже без того, чтобы рыбак знал, какую рыбу он потерял (вот я например знаю точно, что потерял кожистого карпа в 43 фунта на водоеме Даренс в 2003 году, и поэтому считаю, что иногда лучше не знать, что теряешь)

Индустрия снаряжения и наживок вынуждена давать рыбакам то, что они хотят, иначе как же они будут продавать, не так ли? Но мы ведь знаем, что реальность сильно отличается от теории… Это работа отделов по продажам и рекламы – гарантировать использование продукции данной компании большинством рыбаков, и они сделают все возможное, чтобы это произошло, и это совершенно нормальное человеческое поведение. Дни кричащих массовых рекламных кампаний сегодня заменены намного более сложными, тонкими, непрямыми и многоуровневыми технологиями маркетинга и продаж.

Это значит, что в случае наиболее эффективной маркетинговой кампании, вы даже не поймете, что вас поймали на крючок! Что я пытаюсь донести – это не опыт или искусство маркетинга, продаж и рекламы. Современные фирмы нуждаются в них только для того, чтобы выжить и делить рынок. Но я обращаюсь к более проницательному читателю и пытаюсь дать ему способность к расширению кругозора. Для достижения высот в карпфишинге, вы должны иметь очень широкий кругозор и разум, открытый для новых вещей.

Мне кажется, что мы лишь слегка касаемся верхушки айсберга в том, что мы называем рыбалкой, оснастками, наживками, тактикой и стратегией. Успех множества рыбаков ограничен искусственно, так как они чувствуют необходимость использовать то, что они видят в рекламе, вместо того, чтобы самим решать свои специфичные рыбацкие проблемы, используя свое собственное мышление. Часто рыбаки просто берут ближайший глянцевый журнал и пытаются копировать с него, вместо того, чтобы просто посмотреть на свои проблемы со стороны.

Сколько рыбаков сегодня могут забросить очень легкое грузило на 200 метров, чтобы решить какие-либо проблемы и быть непохожими на других? (один из таких рыбаков – Терри Херн). Такие ребята думают сами за себя, не западают на каждое слово, сказанное их рыбацкими кумирами. Они активно ищут и находят ключевые проблемы, думают как их решать своим собственным путем, и достигают небывалых результатов (а ведь все могут то же самое!)

На очень запрессованных водоемах рыба случайно может клюнуть и немедленно засечься, не от страха, а просто из-за того, что она подняла что-то, потенциально опасное, хотя и очень питательное. Ведущие карпятники постараются убедиться, что у карпа будет как можно меньше резона рассматривать их наживку с опаской. Некоторые проведут недели, и даже месяцы, готовя рыбу и прикармливая место, чтобы когда они таки придут ловить, поимка стала более легким делом.

Наиболее популярные наживки и методы могут стать очень непродуктивными для среднего рыбака. Если наибольшим достижением в рыбалке является быть непохожим, то это сильно недооценивается многими. Очень часто ловля на касание, с фидером, или даже поплавочная рыбалка, может стать намного более продуктивной, чем классическое статическое высиживание с биг-питами и карповиками.

Наверно сейчас многие пришли к выводу, что легкий успех в рыбалке совсем не такой легкий, но требует особого внимания к деталям, которые могут быть очень специфичными для каждого определенного момента времени на их водоеме. Постоянная адаптация в ответ на меняющиеся переменные требует размышления, а часто оригинальное мышление это именно тот ингредиент успеха, которого то и не хватает.

Если большинство ваших рыбацких проблем (и их решения) на самом деле находятся на ваших плечах, значит более успешные рыбалки совсем рядом! Оригинальное мышление это не обязательно что, ЧТО вы знаете, но КАК вы умеете смотреть на все и применять “ноу-хау” по новому. Например – вместо того, чтобы ставить круглый или бочонкообразный бойл на один волос в форме “стиф-рига”, почему не поэкспериментировать чуть-чуть?

Смотрите, карп может тренироваться 24 часа, 7 дней в неделю, в определении наиболее распространенных характеристиках наших наживок и оснасток, чаще всего используемых рыбаками, и он со временем становится просто профессором по избеганию их. Карп может выплюнуть крючок за доли секунды, а может держать наживку во рту по пол-часа и больше, так что вы даже знать об этом не будете. Он знает как это сделать, и более того, при вываживании умышленно искать ваши лески, чтобы пройтись по ним и перепутать, используя их как точку опоры, чтобы освободиться от крючка!

Использование новейших поводковых материалов, таких как моно леска, с покрытием нитью, это как раз то, на что я бы обратил внимание. Она идеально подходит для создания жестких и гибких оснасток. Вы можете создавать быстро заменяемые шарнирные, жесткие или гибкие секции, и добиваться того, что наживка во рту карпа будет вести себя по другому, крючок будет попадать в губу намного быстрее. А может быть вы также будете использовать ее совместно с растяжимым поводочным материалом, поводковым материалом из шнура с пластиковым покрытием или более жесткими материалами?

Очень многие сегодня используют оснастку Чод, когда на самом деле она не нужна и другой вид оснастки подошел бы намного лучше. Но снова – даже когда оснастка Чод очень продуктивна, рыбаки типа Терри Херна будут уже ловить, используя новые достижения, про которые средний рыбак еще даже не слышал и не читал, а может и не услышит. Надеюсь, что заставил вас задуматься о готовых наживках и современных популярных методах, и спросить себя – а что и как Я могу сделать по другому и лучше?

Тим Ричардсон

Перейти на страницу: Ловля сазана (Карпа)
или перейти на страницу: Бойлы своими руками
Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку