Пожалуйста, выберите Мобильная версия|Перейти к компьютерной версии
Новое сообщение

Ловля сазана на донку

924 0

                  


Ловля сазана на донку Ловля сазана на донку.
Как было написано в самом начале, сазан – серьезный и сильный соперник, поэтому и снасти для его поимки должны быть солидными. В качестве удилища стоит выбрать спиннинг или карповую удочку с тестом 120-200 грамм и длиной 2-2,5 метра. При ловле с берега удилище может быть чуть длиннее – до 3,5 метров.

Что касается катушки, здесь нет принципиальной разницы – инерционная она или нет. Наматывать на катушку стоит монолеску диаметром 0,6 -1,0 мм. Также важно учесть ее цвет. Он должен быть максимально близок к подводным декорациям. Один из самых простых вариантов – бесцветная монолеска.

К концу основной лески крепится скользящее грузило. Его вес должен быть примерно 180-200 г. Такая масса объясняется тем, что ловят сазана на больших реках с весьма серьезным течением. А грузило меньшего веса сильный поток подхватит и будет болтать, не давая насадке лечь на дно. Кстати, форма грузила тоже важна: если взять простую прямоугольную пластину, ее шансы «парить» в потоке куда выше, чем например у грузила ромбовидной или веретеновидной формы. Так что выбирая грузило, учитывайте и его аэродинамические свойства.

После грузила на вашей снасти должен идти поводок длиной 25-30 см из монолески диаметром 0,5-0,6 мм или из плетенки 0,15-0,17 мм. Венчать снасть должен хороший крючок. Для ловли сазана лучше всего подходят № 1—3/0 по международной классификации. Довольно неплохие крючки выпускают фирмы Owner и Kamasan. При выборе можно брать крючки с бородкой и жалом, направленными параллельно цевью, и в сторону от него. Опытные рыболовы берут с собой целый набор поводков с разными крючками, чтобы в процессе ловли быстро и просто заменить снасть на более подходящую конкретному случаю. Источник:

Насадка для ловли сазана

Теперь о том, что же насаживать на выбранный крючок для того, чтобы ловля сазана удалась. Насадки для ловли сазана весьма разнообразны, нужно понимать, что больше нравится сазану на конкретном водоеме.

Ловля сазана на бойлы

Если рыбачить придется в месте, где скорость течения умеренная можно взять бойлы – шарики с ароматной смесью, которые привлекают добычу, а заодно позволяют отсечь всю мелочь. Заглотить бойл под силу только крупной рыбе с сильной пастью. Так что если клевать начинает на бойл, значит на крючок подсаживается действительно солидная особь. Правда, приманка эта не очень характерна ни по виду, ни по вкусу для естественного рациона сазана, поэтому вам придется довольно много приманки потратить на прикорм. Но зато, когда сазан распробует это угощение, брать его он будет весьма охотно. Одни из самых популярных составов для бойлов на сазана – это «Birdfood»: смесь измельченного птичьего корма с тестом и подсолнечным маслом; или «Meat-Spice»: с добавлением костной муки, яиц, масла и ванилина.

Ловля сазана на беззубку

На Волге и Дону рыболовы часто наживляют свои крючки моллюском беззубкой. Главный минус этой насадки для ловли сазана в том, что она плохо сидит и периодически снасть нужно вынимать из воды, дабы убедиться, что с наживкой все в порядке и ее не сбила мелкая рыба. Заметим: чтобы моллюск чуть прочнее держался на крючке его мякоть стоит подсушить несколько минут на солнце. А если в ваших планах выловить рыбу примерно на 10 кг, то лучше наживить на крючок сразу две беззубки, так ловля сазана гарантированно состоится.

Ловля сазана на вареный картофель

Еще один вариант насадок для ловли сазана, особенно популярный на Урале – вареный картофель. Для изготовления такой наживки берут кубики, вырезанные из крупных клубней или мелочь нового урожая, которую садоводы обычной называют «горохом» и выкидывают. Картофель варят в круто посоленной воде, которую сразу затем сливают. После этого клубни заливают холодной водой и тут же снова ее сливают. Повторяют эту операцию до тех пор, пока картофель не остынет. Остывший картофель режут на ломтики размером 10-15 мм, и насадка для ловли сазана готова.

Ловля сазана на червя и малька

Весьма традиционные наживки на сазана – это черви и мальки. Но здесь опять-таки есть риск пострадать от мелочи – плотва и подлещики быстро собьют червя с крючка и не дадут сазану даже понюхать мяса. Но если ловить вы будете непосредственно в ямах на большой глубине, куда мелкие рыбешки даже не заходят, там полезность такой насадки ощутимо возрастает.

Ловля сазана на жмых

И напоследок о еще одной весьма популярной насадке для ловли сазана, а заодно и о своеобразном способе снаряжения снасти. На юге России и в Украине сазан приучен к такому лакомству как жмых. Объясняется это просто – в тех краях в большом количестве растет подсолнух и его семена частенько попадают в воду. Поэтому местные рыболовы уже давно ловят именно на такой вид приманки. Жмых прессуют в небольшие брикеты и с помощью резинок крепко прижимают к специальной свинцовой пластине, аналогичной по размеру брикету. Эта пластина прикрепляется к концу основной лески, а с другого края к ней крепятся сразу несколько поводков с крючками. Причем крючки в этом случае должны быть воткнуты в платину жмыха. Плюс этой наживки в том, что она состоит из естественной для сазана пищи, и при ее применении полностью гарантирована защита от мелочи – ей такое даже в рот не влезет.

Вы можете перейти на страницу: Ловля сазана (Карпа)   
или перейти на страницу Ловля пресноводных рыб
Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку