Пожалуйста, выберите Мобильная версия|Перейти к компьютерной версии
Новое сообщение

Река Дерекойка

990 0

                  


Река Дерекойка Река Дерекойка.
Дерекойка — река, протекающая через восточную часть Ялты. Дерекойка берет начало на южном склоне Никитской Яйлы, на высоте 1400 м возле магазина «АТБ» на остановке к/т «Октябрь» от слияния Гувы и Путамицы. В Черное море впадает у г. Ялты вблизи морпорта. Это небольшая река, длиной 12 км и с площадью водосбора в 44 км2. Средний годовой расход воды ее 0,6 м3/сек.

На современных картах она часто значится как «Быстрая». Дерекойка — наиболее многоводная река Южного берега Крыма. Длина реки составляет почти десять километров. Первые 2 км река имеет уклон русла более чем 120 м на 1 км. На начале 3 км от истоков, поверхностное течение реки скрывается в каменисто-галечных наносах и затем появляется через 1,5 км у скал Хысар-Кая. Питание реки дождевое, снеговое и подземное (карстовые источники). В реку впадают воды более 60 родников. Наиболее крупный из них — Массандровский водопад со среднемноголетним расходом воды — 22,8 м³/с.

Истоком реки считается слияние левобережной Гувы и правобережной Путамицы (Бал-Алма) южнее посёлка Васильевка (бывшее Дерекой, что значит «селение в ущелье»). Севернее посёлка Васильевка, по течению Путамицы, находится южный портал уникального гидротоннеля, длиной более семи километров, по которому на Южный берег Крыма перебрасываются воды рек Бельбек и Кача, стекающих вниз по северному склону Главной горной гряды. Строили грандиозное гидротехническое сооружение метростроевцы в 1964 г. Перепад высот «северный портал — южный портал» составляет 35 м. Масса падающей воды со значительным шумом, напоминающим звериный рёв, несётся в Ялту самотёком, образуя своеобразный водопад в трубе.

Русло имеет падение, превышающее 100 м на 1 км. В 2 км от истока поверхностный поток реки скрывается в мощных каменисто-галечных наносах. Вода вновь появляется в 1,5 км выше скал Хысар-Кая. В низовьях воды Дерекойки используются на орошение; с мая по октябрь она пересыхает.

Перейти на страницу: Водоемы Крыма
или перейти на страницу: Рыбалка в Крыму
Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку