Пожалуйста, выберите Мобильная версия|Перейти к компьютерной версии
Новое сообщение

Река Ай-Серез

2325 0

                  


Река Ай-Серез Река Ай-Серез.
Ай-Сере́з — река, является левым притоком реки Ворон. Протекает в долине юго-восточного побережья Крыма через село Междуречье (до 1945 г. Ай-Серез) в 16 км от Судака.

Испокон веков жили люди в этой долине. Выращивали виноград, создавали чаиры. Сейчас тут небольшое село – Междуречье. До августа 45го оно называлось Ай-Серез. Теперь же долина за селом и речка носит такое название. Первое упоминание о селе относится к XV веку. А в районе Междуречья обнаружены остатки двух средневековых поселений. Сейчас село живет благодаря отделению совхоз - завода «Морское» - вокруг раскинулись виноградники.
Посреди села можно увидеть русло реки и совсем не часто саму реку – Ай-Серез.

Ай-Серез является левым притоком реки Ворон. Ее название переводится как Святой Сергий с греческого. А вот по-тюркски Ай-Серез – лунное сияние. Особенность Ай-Сереза – селевые потоки. В этой долине ученые создали полигон по изучению селевых потоков. Сели – с арабского сейль – бурный поток. Грязевые и грязекаменные потоки, которые возникают в результате резкого паводка, вызванного интенсивными ливнями или бурным снеготаянием. Много бед принесла река жителям Междуречья. А когда приезжаешь туда летом – не верится, что по этому пересохшему руслу вообще может течь река. Ай-Серез впадает в реку Ворон в 1,5 км ниже села. А берет свое начало немного выше, в обычное время питается родниками, к одному из которых мы и предлагаем вам прогуляться. Родник находится в живописном месте, где скалы сходятся, образуя только узкий проход. Сюда в случае опасности могли прятаться жители села. А воинам нужно было защищать только этот узкий проход между скалами. Выше в долине еще сохранились заброшенные чаиры – фруктовые сады в лесу. Если вы утомились от жаркого солнца побережья тут в долине множество тенистых полянок вдоль реки. В роднике всегда можно пополнить запасы воды, а в ванночках Ай-Сереза ополоснуться пресной водой. Только никогда не задерживайтесь в долине после ливня – селевые потоки – настоящие стихийное бедствие.

Перейти на страницу: Водоемы Краснодарского края
или перейти на страницу: Рыбалка в Краснодарском крае
Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку