Пожалуйста, выберите Мобильная версия|Перейти к компьютерной версии
Новое сообщение

Река Черная

1213 0

                  


Река Черная Река Черная.
Черная - одна из наиболее многоводных рек Крыма. Берет начало у подножья Крымской Яйлы, на высоте 280 м над уровнем моря; в Черное море впадает близ Севастополя, Длина 41 км, площадь водосбора - 436 км2. Истоки Черной расположены в горах, где она собирает воды многочисленных родников. В месте выхода из гор средний годовой расход ее равен 2,5 м3/сек; далее он уменьшается, вследствие разбора воды на орошение, и близ устья составляет 0,9 м3/сек.

Речка Черная считается самой западной рекой Крымского полуострова и второй по полноводности после Бельбека. Именно у Черной расположено уникальное Крымское место – прекраснейшая Байдарская долина. Дно ущелья плоское, а с окружающих отвесных каменных стен повсюду стекают быстрые водные потоки.
Долина слегка напоминает по форме яйцо, то есть овальная, и вытянулась в длину на 16-17 километров, при ширине в 7-8 километров. В центральной части долины расположено наибольшее на Крымском полуострове водохранилище, которое снабжает водой Севастополь.

По долине протекает речка Узунджа, в которую вода поступает из небольшого карстового источника Суук-Су. В Байдарской долине находится и Скельский источник, второй по величине после Пании. Он тоже дает воду речке Черной, которая фактически именно здесь превращается в настоящую реку. Она собирает воду из всех источников в Байдарской долине.

Протекая здесь несколько тысячелетий, река Черная вгрызалась в скалы, пока не образовала изумительной красоты каньон. Сюда закрыт доступ туристам, и люди попадают сюда редко, поскольку все 17 километров, которые река Черная пробегает по каньону, являются режимной водоохранной зоной. И только минуя село Чернореченское, река раздвигает горы и до самого Черного моря дарует свои воды благодатному участку Крымской земли – Инкерманской долине.

В отличие от других рек западной группы, река Черная не пересыхает.

Перейти на страницу: Водоемы Крыма
или перейти на страницу: Рыбалка в Крыму
Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку