Пожалуйста, выберите Мобильная версия|Перейти к компьютерной версии
Новое сообщение

Река Альма

2356 0

                  


Река Альма Река Альма.
Алма - одна из значительных рек западной группы. Альма (Алма) — горная река Крыму, вторая крупная река полуострова. Протяженность ее русла составляет 79 км. Она берет начало на северном, лесистом скате яйлы, к югу от Чатырдага, течет сначала на север, а потом принимает западное направление и впадает в небольшой залив Черного моря — Каламитский. Водами реки наполняются два водохранилища: Партизанское и Альминское.

Истоки Альмы начинаются в пределах Центральной котловины Крымского природного заповедника, где река Бабуганка (правый приток Альмы, длиной 1,2 км), берущая начало в предгорьях Бабуган-яйлы, сливается с небольшим ручьем Сары-Су (левый приток Альмы, длиной 3,8 км). Так начинается река Альма. Одним из истоков Альмы является целебный источник Савлух-Су, — памятник местного значения, возле которого находится православный монастырь святых Косьмы и Дамиана. Вода по своему химсоставу — гидрокарбонатная, кальциево-магнивая с минерализацией 0,3 г/дм³. По своим свойствам относится к лечебно-столовой. Центральная котловина — одно из самых живописных и наиболее сохранившихся регионов Горного Крыма. Ниже по течению воды реки Альма низвергаются по огромным, обросшим зелёным мхом каменным глыбам, образуя водопад Форель. Такое необычное название водопада связано с тем, что здесь в быстрых водах Альмы водится ручьевая форель. Форель чрезвычайно требовательна к чистоте воды и насыщенности её кислородом. Из-за чёрных и красных пятен на спине, обведённых светлыми ободками, её часто называют пёстрой. Ниже по течению образовано целое форелевое хозяйство с проточными прудами, наполняемыми чистейшей альминской водой. В пруды была запущена более крупная озёрная (радужная) форель из Прибалтики весом до 5–6 кг. Пруды имеют различные назначения — выростные, нагульные и др. Форель — название пресноводной формы одного из видов лососей. Недалеко от форелевого хозяйства, на небольшом левом притоке Альмы — речке Чёрной был сооружён пруд, а на его берегу установлен деревянный дом охотника, привезённый из Карпат и собранный без единого гвоздя.

В верховьях в Альму впадают значительные притоки — с левого берега — Сухая Альма (длиной 10 км), текущая со склонов Бабуган-яйлы, с правого берега — Коса (11 км) и Мавля (8,1 км). Ниже по течению долина Альмы значительно расширяется вплоть до Карагачской балки, где склоны долины опять сильно сближаются. Ещё ниже по течению, слева в Альму впадает очень бурная во время паводков река Бодрак (длина — 17 км, площадь водосбора — 74,4 км²). В нижнем течении долина Альмы постепенно сужается и, лишь приближаясь к морю, вновь расширяется. Здесь река принимает только один левый приток — немноговодную балку Эски-Кышав, длиной 12 км. В нижнем течении уклон реки к морю небольшой. Поэтому устье реки топко, берега поросли тростником, камышом и другими болотными растениями. Морская вода заходит в реку и делает ее воду солёной. Только после ливней и паводков пресная вода вытесняет солёную. Впадает Альма в Каламитский залив Черного моря севернее мыса Керменчик, вблизи села Песчаное. У впадения в море образовалась песчаная отмель, и в засушливое время воды реки попадают в море, фильтруясь через эту отмель. В этом районе хорошие пляжи, привлекающие многочисленных отдыхающих. Кроме того, здешний пляж является естественной выставкой крымских минералов и горных пород. Здесь чаще всего распространена галька серых, розовых и пёстро окрашенных мраморизованных известняков, но иногда можно найти розовый или красноватый сердолик, за что эти места получили название «красный берег».

Среднемноголетний расход Альмы 1,2 м³/с; что за год составляет 37,5 млн. м³. Водами реки наполняются два водохранилища: Партизанское объёмом 34 млн. м³, построенное в 1966 г. для водоснабжения Симферополя, и Альминское объёмом 6,2 млн. м³, построенное в 1934 г. для орошения на боковой балке Базар-Джилга.

Обширные равнинные пространства, примыкающие к долине Альмы, чрезвычайно удобны для создания на них значительных орошаемых площадей. Первая очередь Альминского водохранилища, строительство которой началось в 1925 г., позволила оросить 1,8 тыс. га земель. Это была первая крупная гидромелиоративная система в Крыму.

На Альме у села Каштановое, когда-то располагалась усадьба бывшего Таврического губернатора А. М. Бороздина «Саблы», в которой в 1825 году останавливался А. С. Грибоедов.

В честь Альмы был назван астероид 390 Альма, открытый французским астрономом Г. Бигурданом в 1894 году в Париже.

Перейти на страницу: Водоемы Крыма
или перейти на страницу: Рыбалка в Крыму
Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку