Пожалуйста, выберите Мобильная версия|Перейти к компьютерной версии
Новое сообщение

Озеро Лиманчик

1350 0

                  


Озеро Лиманчик Озеро Лиманчик.
Озеро Лиманчик - памятник природы Краснодарского края, входит в состав Абраусского заказника. Заказник Абраусский - 7100 гектаров сплошных редкостей, среди которых живые памятники межледниковых эпох - можжевельники и фисташки. В заказнике живут орхидеи, по разным источникам, от 25 до 27 видов.

Озеро Лиманчик интересно как экскурсионный объект. Оно расположено на берегу моря, в 3 км от озера Абрау, между поселками Южная Озереевка и Абрау-Дюрсо. От озера Абрау-Дюрсо до Лиманчика, дорога займет около 10 минут, нужно всего-лишь переехать через небольшую гору. К нему подходит асфальтовая дорога.

Уникальность озера Лиманчик заключается в том, что оно отделено от Черного моря тонкой прибрежной линией, шириной приблизительно равной 30 метрам. Лиманчик является проточным и не смотря на близость к морю остается пресным, этот феномен до сих пор не разгадан. Есть версия, что озеро имеет двойное дно, благодаря которому солёная вода не перемешивается с пресной. Именно по этой причине озеру присвоен статус памятника природы Краснодарского Края.

Местные жители утверждают, что глубина озера Лиманчик достигает 300 метров. С трех сторон озеро окружено лесом. Озеро дало название лагерю, расположенному на его берегу. Это база отдыха «спортивно-оздоровительный лагерь» Ростовского государственного университета, основаный в 1956 году. А в округе, на лесных склонах, находятся сотни маленьких полянок, очень популярных у любителей отдыха "дикарями".

Это место наполнено какой-то положительной энергией и ежегодно привлекает сюда тысячи отдыхающих со всех уголков России.


Посмотреть другие: Водоемы Краснодарского края
или перейти на страницу:  
Рыбалка в Краснодарском крае
Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку