Новое сообщение

Озеро Ханское

2004 0

                  


Озеро Ханское Озеро Ханское.
Озеро Ханское (Татарское) - особо охраняемая природная территория Краснодарского края, расположено на берегу Азовского моря и Бейсугского лимана, в 55 км к югу от Ейска, в окрестностях станиц Ясенской и Копанской  на территории Ясенского заказника.

Озеро Ханское - замкнутая непроточная лагуна, отделенная от Бейсугского лимана длинной, узкой и низкой пересыпью. Озеро с мелководьями, песчано-ракушечными островами, грязевыми отмелями. Озеро имеет овальную форму. Длина озера 16, ширина 6 – 7 км, площадь около 10 тыс. га, а глубина не более 0,8 м. Когда-то озеро было лиманом, который был соединен с Азовским морем узким проливом, но постепенно коса из песка и ракушек отрезала лиман от моря.

Питание озера происходит в основном за счет атмосферных осадков, притока дождевых и талых вод, приносимых рекой Ясени и временными водотоками по балкам. Во время нагонных юго-западных ветров вода поступает также из Бейсугского лимана через пониженные участки пересыпи.

Расход воды осуществляется путем испарения и частично фильтрацией через пересыпь. Летом озеро значительно сокращается в размерах. Вода в нем соленая, сульфатно-хлоридная магниево-натриевая. Степень концентрации солей меняется в зависимости от поступления пресной воды. Летом, когда испаряется до 96% водного запаса, глубина составляет 5 - 10 см, а в засушливые годы озеро совсем пересыхает и его дно покрывается тонким слоем поваренной соли, которую даже добывали в прошлом. Соль сгребали в бурты, давали просохнуть, а затем собирали.

Главным чудом и богатством Ханского озера является лечебная грязь, обладающая целебной силой. Она залегает отдельными месторождениями вдоль берегов водоема.

Легенда гласит, что много лет назад во время одного из своих походов крымский хан, остановившись на отдых у берегов озера и искупавшись в нем, почувствовал себя бодрым, здоровым и молодым. Изумившись живительной силе воды, он основал на берегу крепость, построил дворец и принимал в озере илистые ванны. Наверное, поэтому озеро стало называться Ханским, или Татарским.

В 1913 году учеными был сделан первый химический анализ грязи, который показал, что она состоит из сульфатов, карбонатов и хлоридов натрия, кальция, магния и по составу напоминает грязи одесских лиманов, озёр Сакского, Майнакского (Крым) и Тамбуканского (Пятигорск). В 1921 году в Ейске была открыта грязелечебница, и с этого времени грязь используется санаторием "Ейск" для лечения заболеваний сердечно-сосудистой, нервной системы, опорно-двигательного аппарата, кожных и других болезней.

Озеро Ханское - места гнездования колониальных околоводных птиц. Здесь встречаются редкие виды птиц - кудрявый пеликан, чеграва, черноголовый хохотун.

Посмотреть другие: Водоемы Краснодарского края
или перейти на страницу:  
Рыбалка в Краснодарском крае
Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку