Новое сообщение

Озеро Хыжи

1938 0

                  


Озеро Хыжи Озеро Хыжи.
Озеро Хыжи - особо охраняемая природная территория в Туапсинском районе Краснодарского края. Хыжи расположено в бассейне реки Малое Псеушхо на северном склоне хребта Пеус в пределах Туапсинского лесничества, в 2 км к западу от аула Малое Псеушхо и в 5 км к востоку от горы Тхихурай. Озеро расположено на высоте 975 метров над уровнем моря в окружении предгорных смешанных лесов. Является наибольшим из озер района. Хыжи (Хыжъы) в переводе с адыгского языка означает «маленькое море». У адыгов (в частности шапсугов) озеро считается священным.

В своих современных размерах озеро образовалось в 80-ых годах XIX века в ходе сильного оползня, в верховьях реки Цыпка, перегородившая речную долину. В результате меленькое озерцо находившееся на этом месте быстро увеличилось в размерах, затопив наиболее низкие прибрежные участки. Озеро из-за своего происхождения считается плотинным. Форма овальная без сильных изрезов прибрежных берегов. Площадь озера составляет — 0,01 км², при длине в 70 метров и ширине 50 метров. Средние глубины составляют 15 метров. В самом центре озера, глубина увеличивается до 17 метров.

Вода в озере без посторонних запахов. Цвет в основном зелёное, характерное для подобных застойных водоёмов. В наиболее ясные дни цвет озера меняется на синий. Дно озера покрыто илом и тиной. Из-за субтропического климата, озеро зимой практически не замерзает. Лишь прибрежная часть из-за высотной поясности, покрывается тонким слоем льда, которая лежит несколько недель в январе. В среднем температура воды в озере колеблется от +10°С зимой до +28°С летом.

Живность в озере изобильная. В нем не смотря на маленькую площадь, водится большое количество раков и рыб (в основном карп и сазан).  Для ловли рыб и раков сделаны несколько деревянных мостов. Рядом с озером установлены стол и лавочки.

Вокруг озера густо произрастают ольха, осина, бук. Из самого озера торчат стволы высохших деревьев, которые были затоплены в результате увеличения площади озера при оползневых процессах. На дне прибрежной части интенсивно произрастают различные виды водорослей.

Хыжи является наиболее посещаемым среди озер Туапсинского района. Рекреационная нагрузка и посещаемость считаются слишком высокими.

Посмотреть другие: Водоемы Краснодарского края
или перейти на страницу:  
Рыбалка в Краснодарском крае
Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку