Пожалуйста, выберите Мобильная версия|Перейти к компьютерной версии
Новое сообщение

Река Лемовжа (приток Луги)

2604 0

                  


Река Лемовжа (приток Луги) Река Лемовжа (приток Луги).
Лемовжа — река на территории России, правый приток Луги, протекает по Волосовскому району Ленинградской области. Начинается от слияния Изварки и Чёрной у деревни Чёрное, впадает в Лугу в 128 км от её устья, у деревни Лемовжа. Длина реки составляет 48 км, площадь водосборного бассейна 839 км². Лемовжа протекает через населённые пункты (от истока к устью): Сосницы, Мазаная Горка, Хотнежа, Коряча, Лемовжа.

В Сосницах у моста на левом берегу ширина реки 5-8 метров, течение быстрое. От моста следует участок быстротока с отдельными камнями в русле. Через 1 км (в конце деревни) реку пересекает выраженная каменная гряда. Прохождение серьезных трудностей не вызывает. Ниже перед впадением справа р.Хмеленки еще 1-2 подобные гряды (зависит от уровня воды), одна из которых приурочена к разрушенномумосту бывшей ж/д, некогда пересекавшей реку. По берегам - поля, кусты. Течение быстрое, но не бурное. Встречается еще несколько достаточно четко выраженных каменных гряд, и много отдельных камней в русле.

Затем река входит в лес, почти сразу на повороте реки следом за еще одной разобранной ж/д - препятствие в виде выраженного слива 0,3 метра, образованного большими глыбами (и бетонной плитой, судя по всему). Препятствие лучше осмотреть на предмет арматуры и прочих штырей.
В лесу река сохраняет прежний характер, течение быстрое, завалов нет. Лес - ольха, ель. Места для стоянки не слишком хорошие, но встать можно практически везде. Не доходя 500 метров до спадения справа ручья Гнилинского, мы встали на левом берегу на плохо заметной с воды сухой террасе с соснами - самое хорошее место для стоянки на этом участке.

От впадения ручья Гнилинского вновь начинаются поля (на правом берегу - сплошные,на левом - с отдельными перелесками). Течение постепенно замедляется, особенно после нового автомобильного моста, пересекающего реку. По берегам поля, отдельные разливы. На месте бывшего хутора растут лиственницы. Через пару километров после этого примечательного места река вновь входит в лес, берега значительно повышаются. Скорость течения вновь увеличивается, следуют почти непрерывные перекаты и простые шиверы. Сплав технически не сложный (завалов нет), но динамичный. В районе второго автомобильного моста вновь начинаются поля на правом берегу, слева впадает крупный приток - река Веряжка. Лемовжа сразу становится гораздо шире и мощней. За впадением Веряжки на высоком левом берегу заброшенная ферма, через несколько км поле справа кончается, берега становятся все более и более высокими и обрывистыми - река врезается в плато, сложенное красными песчаниками. Высокая скорость течения сохраняется. Река в нескольких местах делится на рукава, в высокую воду эти острова подтоплены. Ширина реки - 20-40 метров).

Наконец, за 5 км до деревни Хотнежи начинаются знаменитые красные обрывы высотой до 25 метров. Места очень красивые. Каньон несплошной, всегда односторонний. Такой характер река сохраняет до деревни Хотнежа, начинающейся высоким автомобильным мостом. Слева за сосновым лесом - большая кирпичная церковь в аварийном состоянии. В деревне последний высокий обрыв песчаника, река делает несколько петель с постепенно снижающейся скоростью течения и впадает в спокойную и широкую Лугу.

На реке ловят хариуса.

Перейти на страницу: Водоемы Ленинградской области
или перейти на страницу:  
Рыбалка в Ленинградской области
Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку