Новое сообщение

Озеро Шокшозеро

1631 0

                  


Озеро Шокшозеро Озеро Шокшозеро.
Шокшозеро - озеро в Подпорожском районе Ленинградской области. Находится в составе бассейна р. Оять. С южной стороны берега заболоченные. Побережье на мелководье илисто-песчаное. С северной стороны озера песчаное мелководье, но встречаются и небольшие галечные участки.
Озеро проточное. Впадают река Вытмуса и Пурнручей. Вытекает река Шокша, которая, в свою очередь, впадает в р. Оять. Озеро относительно небольшое. Длина его около 3 км, максимальная ширина – 1,5 км. На озере распложены два небольших острова. Один в районе устья р.Вытмуса, второй почти посередине. Зарастаемость озера незначительная, в основном, в устье р. Вытмуса и Пуриручья. Хоть озеро небольшое оно довольно глубокое. Средние глубины 3-4 м, максимальные – 16 м.

Озеро богато рыбой. Представляют водоем: щука, окунь, лещ, судак (мало), ерш, язь. В Пуриручье и его притоках попадается хариус и некрупная форель-пеструшка весом до 150 г.
Летом щука лучше всего клюет у истока реки Шокши и при впадении р. Вытмуса.

Снасти: кружки с наживкой из ерша и окунька, троллинг, спиннинг с колебалкой или воблером.
Лещ лучше всего берет у истока р. Шокша и островов на свалах. Насадка – пучок навозных червей.
Весной по Шокше проходит ход язя и плотвы. Язь лучше всего клюет на репейника, 3-4 штуки личинок жука короеда, хуже на навозного червя. Практически везде на глубинах до 2 м берет некрупный окунь.

Зимой, по первому и последнему льду, на озере неплохая рыбалка у истока р. Шокши и при впадении р. Вытмуса. В глухозимье клев непостоянный, в основном, в длительные оттепели.

Озеро Шокшозеро


Добраться до озера можно следующим образом: СПб – Лодейное Поле – Подпорожье – Гоморовичи – Заяцкая, затем пойдет плохая дорога на запад (необходим внедорожник) к северному берегу озера.
Озеро расположилось между небольших лесистых холмов. По берега селений нет. Места вокруг глухие. Много дичи, грибов и ягод.

Перейти на страницу: Водоемы Ленинградской области
или перейти на страницу:  
Рыбалка в Ленинградской области
Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку