Новое сообщение

Озеро Туровское

1636 0

                  


Озеро Туровское Озеро Туровское.
Туровское - озеро в Лужском районе Ленинградской области. Это небольшое озеро расположено примерно в километре к востоку от озера Заклинского. Длина водоёма - 1200 м, максимальная ширина — 350 м. Водообмен слабый: питается в основном грунтовыми водами и небольшими ключами; сброс — по небольшому ручью в соседнее озеро Заклинское. Грунты на мелководье илисто-песчаные, илистые, но встречаются песчаные участки. Водоём неглубокий — максимальные глубины составляют 4-5 м. Характер дна спокойный ровный, без резких перепадов. Озеро основательно зарастает по берегам кубышкой, урутью, тростником.

Ихтиофауна представлена некрупным окунем (до 150 г), щукой, плотвой, уклейкой, карасём. В летний период окунь берёт на червя, малька, вертушки мелких номеров. На блёсны и живца, на границе растительности и чистой воды берёт некрупная щука (до 1 кг.) Плотва предпочитает червя, шитика, тесто. Уклейка всем насадкам предпочитает опарыша.

Особый интерес представляет карась, здесь он достаточно крупный (до 1 кг), ловля его представляет спортивный интерес. В сезон открытой воды карась держится на глубинах 1-1,5 метра в окнах водной растительности. Наиболее активный клёв отмечается за полчаса до восхода солнца и на закате. Днём берёт мелочь. Лучшая насадка для ловли карася бутерброд из червя и опарыша. При ловле обязательно используется прикормка на основе круп с небольшим добавлением животных кормов — рубленых червей, опарышей.

С приближением осени карась отходит на глубины в 2,5-3 м и тогда его удобно ловить фидерной снастью. Примерно со второй половины сентября клёв карася полностью прекращается.
Зимой клёв на озере наблюдается по первому и последнему льду. Берёт плотва, окунь, щучка. В середине зимы наступает практически глухой сезон. Изредка в тёплые зимы на жерлицы берёт щука.
Водоём интересен в основном для любителей крупного карася.

Озеро Туровское


Проехать к озеру просто: от г. Луги до посёлка Турово. Здесь много удобных подъездов прямо к урезу воды.

Перейти на страницу: Водоемы Ленинградской области
или перейти на страницу:  
Рыбалка в Ленинградской области

Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку