Новое сообщение

Озеро Нелайское

1561 0

                  


Озеро Нелайское Озеро Нелайское.
Нелайское - озеро в Лужском районе Ленинградской области. Находится недалеко от озера Туровского. Восточный берег низменный, местами заболоченный. Северный – холмистый.
Длина озера около двух километров, ширина до 0,5 км. Глубина озера до 8-10 метров.

Водообмена в озере нет, но с восточной стороны бьют ключи. Летом в озере сильно выражена стратификация. На глубине 2,5-3 м от поверхности температура резко падает. Это заставляет рыбу, в основном в восточной части озера, держаться ближе к прибрежной зоне.

В водоеме обитают: некрупная до 1,5 кг щука, мелкий окунь, плотва, редко встречается налим до 1-2 кг.  Щуку лучше все ловится на границе чистой воды с водной растительностью на живца. Берет она и на воблеры серебристо-голубого цвета, попперы. Мелкий матросик берет на червя, небольшие вертушки, опарыш, личинку стрекозы. Налим начинает ловиться примерно с октября. Берет он на пучок червя, мелкого окунька, плотвичку. Для этого в северо-восточном участке озера, с песчаным дном, на ночь ставят донки с колокольчиком.

По перволедью клев на озере очень короток – примерно неделя. На мормышку берет окунет, на жерлицы – щука. В глухозимье клев совершенно прекращается.

Озеро Нелайское


Перейти на страницу: Водоемы Ленинградской области
или перейти на страницу:  
Рыбалка в Ленинградской области
Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку