Новое сообщение

Река Большая Ижорка

1119 0

                  


Река Большая Ижорка Река Большая Ижорка.
Больша́я Ижо́рка — река, правый приток реки Ижора на юге-востоке Санкт-Петербурга и в Ленинградской области, восточнее города Колпино. Исток реки — из болот к северу от посёлка Красный Бор. Свое начало речка берет из болот, расположенных к северу от поселка Красный Бор, далее течет на север и впадает справа в реку Ижору в 600 м выше ее устья, в поселке Усть-Ижора. Название Большая Ижорка происходит от названия реки, в которую впадает. В верховьях воды реки чистые и используются для водоснабжения, в низовьях они загрязняются стоками предприятий поселка Понтонный. Река течет по достаточно глубокой долине. В средней части долины с правой стороны в Большую Ижорку впадает река Малая Ижорка, а в 2 км выше - ручей Большой Ижорец.

Длина реки Большая Ижорка около 14 км, ширина 2-5 м. В верховьях река мелкая, глубиной всего 20-30 сантиметров, но в низовьях глубина в некоторых местах достигает трех метров. Русло реки Большая Ижорка Санкт-Петербурга по большей части прямое, без существенных изгибов и поворотов. Дно преимущественно каменистое, изредка песчаное, берега, ка и у большинства водоемов этого региона, крутые обрывистые.

В верховьях иногда называют ручьем. Из-за близкой расположенности к полигону «Красный Бор» она очень сильно загрязнена химическими отходами. По словам очевидцев, летом к ней даже приблизиться более чем на 50 метров трудно: над ней распространяется едкий химический запах, начинает очень сильно «резать» глаза и кашель перекрывает дыхание.
В конце XIX - начале XX вв. вдоль берегов размещались кирпичные заводы. По правобережью сохранился массив березово-соснового леса и остатки карьеров по добыче глины глубиной до 5 м.

В Большой Ижорке водится очень мало рыбы. В основном из-за предприятий прибережных, которые загрязняют воду. Из Ижоры, к которой примыкает Ижорка иногда заплывает ручьевая форель, очевидцы говорят, что иногда можно поймать и гатчинскую форель и хариуса. Периодически появляется и щука. Основным обитателем является гольян, коему никакая загрязненность оказалась нипочём. Окунь и судак также частые посетители.

Перейти на страницу: Водоемы Ленинградской области
или перейти на страницу:  
Рыбалка в Ленинградской области
Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку