Новое сообщение

Река Ранова

3330 0

                  


Река Ранова Река Ранова.
Рáнова — правый приток реки Прони. Образуется на восточных склонах Среднерусской возвышенности восточнее деревни Рано-Верхи Рязанской области. Часть реки протекает по территории Чаплыгинского района Липецкой области. Длина реки — 166 км, средний уклон — 0,31 м/км. В верховьях Ранова течет в высоких берегах, в Окско-Донской равнине высота берегов становится ниже, и в низовье реки берега чрезвычайно низкие, болотистые.

Ранова – небольшая, но достаточно рыбная река. Перспективные места начинаются в окрестностях сел Кипчаково и Княжное и идут вниз по течению. Сама Ранова, петляет и образует много глубоких омутов и перекатов. Участки эти довольно посещаемы, так как трасса недалеко. Неплохие участки для ловли имеются в районе деревни Ключ. Недалеко от нее находится мощный родник с бурлящей водой. Располагается он в пойме Прони, и там где холодные воды родника перемешиваются с более теплыми водами реки частенько стоит крупный окунь. Нередко попадаются на спиннинг особи около 1 кг. Что для средней полосы очень прилично. В районе села Курбатово, впадает в Ранову небольшая речушка Мостья и от этого места до впадения Рановы в Проню, речка особенно хороша для облова ее донкой и спиннингом. По глубоким ямам на поворотах реки стоят стаи крупного леща и сазана. Неподалеку «пасут» мелочь щуки и окуни. На перекатах обычен жерех и голавль.

В реке почти весь год держится такая рыба, как голавль, жерех, язь, плотва, довольно крупный подлещик, который на некоторые участки реки заходит только во время весенне-летней и летне-осенней миграции рыбы. Довольно часто попадаются сомята весом до 5 кг. Если немного изучить Ранову, можно рассчитывать на отличный улов.

Перейти на страницу: Водоемы Рязанской области
или перейти на страницу:  
Рыбалка в Рязанской области
Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку