Пожалуйста, выберите Мобильная версия|Перейти к компьютерной версии
Новое сообщение

Озеро Ютница (Чебукино)

1551 0

                  


Озеро Ютница (Чебукино) Озеро Ютница (Чебукино).
Озеро Ютница - особо охраняемая природная территория, располагается на территории Клепиковского района Рязанской области к востоку от пос. Чебукино, на территории национального парка «Мещерский».

Озеро Чебукино небольшое, вытянутое с севера на юг, с сухими берегами и хорошими местами для стоянок. С озером соединяются две канавы, одна из которых тупиковая и сбрасывает воду в озеро с соседней низины, а вторая проточная, связывающая Ютницу с озером Сокорево. Площадь озера 8,65 га, размеры между противоположными берегами – 475х375 м. Вода в озере темная, с примесью торфяной крошки.

Из рыбы в озере Ютница обитают: щука, окунь, ерш, плотва, язь, карась, линь, вьюн, верховка и лещ. Кстати, это единственное озеро в районе из озер закрытого типа, в котором водится лещ.

Памятник природы был создан в 1974 г. как объект, представляющий собой характерный пример природных условий, ценных в научном, культурно-познавательном и оздоровительном отношении. ООПТ находится в пределах водно-болотного угодья международного значения 'Пойменные участки рек Пра и Ока', занесённого в Список водно-болотных угодий международного значения (Постановление Правительства РФ № 1050 от 13 сентября 1994 г.)

Другие Озера Мещерского озерного кольца (Клепиковские озера)
Перейти на страницу:
Водоемы Рязанской области
или перейти на страницу:  
Рыбалка в Рязанской области
Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку