Пожалуйста, выберите Мобильная версия|Перейти к компьютерной версии
Новое сообщение

Озеро Шагара

2615 0

                  


Озеро Шагара Озеро Шагара.
Большое проходное озеро, через которое идет левый рукав Пры.

Озеро расположено справа от трассы на Москву в 12 км от города Спас-Клепики. Озеро кончается там , где Пра вытекает из него у д. Тюрвищи и минуя бетонный мост, уходит к озеру Ивановскому. До впадения в него Пра проходит участок среди болотистой поймы в 1.5 км длиной.

Озеро Шагара обширное, густо заросшее тростником, осокой и озерным камышом. Его площадь до охотхозяйства "Мещера" составляет 461.8 га. Размеры - 2.7 х 1.2 км. Озеро относится к Клепиковским озерам (Мещерское озерное кольцо).

Протоками озеро разбивается на травянистые острова. Оно весьма мелководно и в зимнее время подвержено неизбежным заморам. В озеро не впадают искусственно прорытые канавы, почва берегов большей частью болотистая, поросшая кустарниками и смешанным лесом.

С берегов ловля здесь почти недоступна, поэтому лучше пользоваться надувной или деревянной лодкой. Рыбы в озере очень много, что в первую очередь относятся к ловле по открытой воде.

Методы ее ловли те же, что и на других подобных озерах. Скапливаясь перед осенней миграцией на плесах озера и на выходе в реку Пру. Ловится окунь, плотва, густера, лещ, ерш, и щука. На ямах ниже бетонного моста щука задерживается на продолжительное время и берет на спиннинг и живцовые снасти. Глубина здесь около 4 метров.

На западном берегу Шагары расположена д.Ханино, к которой с трассы ведет грунтовая дорога.
Кроме деревень Тюрвищи и Ханино иных поселений до д.Дрошино нет. Дрошино находится в северной части озера рядом с проточным участком Пры.

Изображенное на карте пространство озера не нужно воспринимать, как единый, чистый водный простор. В основном, это сильно заросшее мелководное пространство с несколькими основными протоками и множеством мелких проток и рукавов, зачастую при падении воды тупиковых или трудно проходимых даже для легких лодок. Именно на протоках - самая лучшая ловля щуки спиннингом во время ее летне-осенней миграции.
По территории озера пролегает маршрут Мещерского кольца.

Озеро Шагара

Там, где Шагара соединяется с водами озера Великого (400 метров севернее д.Барское) на берегу озера - место стоянки древнего человека "Шагара", где уже несколько лет ведутся археологические раскопки.
Здесь на относительно небольшой территории обнаружено б стоянок и поселений древнего человека эпохи неолита и мезолита (Шагара-1, Шагара-2, Шагара-3, Шагара-4, Шагара-5, Шагара-6), а также грунтовые могильники: Шагара -1 и Шагара -2 эпохи неолита и второй половины 1-го тыс. н.э.

Находками археологов стали лепные сосуды, кремниевые орудия, каменные топоры, наконечники стрел и копий, ножи, скребки, сланцевые и кремниевые долота и тесла, костяные фигурки, отщепы, янтарные подвески, подвески из клыков диких животных, бусы.

Археологические памятники являются неотъемлемой частью культурного и природного наследия, источниками воссоздания далекого прошлого народов нашего края.

Перейти на страницу: Водоемы Рязанской области
или перейти на страницу:  
Рыбалка в Рязанской области
Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку