Новое сообщение

Озеро Пионерское

2607 0

                  


Озеро Пионерское Озеро Пионерское.
Пионерское — озеро на Карельском перешейке, в Выборгском районе Ленинградской области. До 1940 года находилось на территории Финляндии, до 1948 года сохраняло финское название Куолемаярви (фин. Kuolemajärvi — озеро смерти). Название связывают с большим количеством утонувших в озере, либо со смертью на его берегах Микаэля Агриколы. Железнодорожная станция у южной оконечности озера сохранила название Куолемаярви.

Длина озера - 12,5 км, максимальная ширина - 1,7 км. До глубины 1.5-2 м вода жёлто-прозрачная, дно песчаное и каменное, дальше илистое. На высоких берегах озера растут смешанные леса с ягодниками и грибными местами. На воде растут камышовые и тростниковые заросли. Западный берег Пионерского озера больше подходит для рыбалки. В озере водятся ёрш, лещ, судак, щука, плотва, густера, уклейка.  Любители охоты могут пострелять на озере водоплавающих птиц. На восточном берегу есть несколько баз отдыха с обустроенными местами для купания, проведения активного или спокойного досуга.

Озеро имеет сток в две речные системы: протокой связано с Александровским озером, а на северо-западе из озера вытекает река Сенокосная.

На берегах озера находятся посёлки Рябово, Пионерское, Красная Долина, Мысовое, Малышево.

Как добраться до озера Пионерское

От Лениградского шоссе проложена грунтовая дорога 8 км.
Добраться сюда можно из СПб на автобусе со станции Парнас. Автобус на Приморск №830. Ехать нужно до остановки Красная долина.

Перейти на страницу: Водоемы Ленинградской области
или перейти на страницу:  
Рыбалка в Ленинградской области
Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку