Новое сообщение

Озеро Большое Симагинское (Красавица)

3623 0

                  


Озеро Большое Симагинское (Красавица) Озеро Большое Симагинское (Красавица).
Большо́е Сима́гинское озеро, или о́зеро Краса́вица (фин. Kauk-järvi — красивое озеро), — озеро на Карельском перешейке в Выборгском районе Ленинградской области. Расположено примерно в 7—8 км на север от Зеленогорска. Озеро имеет ледниковое происхождение, оно вытянуто в длину на 2,8 км, ширина до 1,2 км. Глубина озера достигает в самых глубоких местах 19 метров. В озеро впадает с севера и вытекает с юга река Нижняя.

Озеро живописно, используется как рекреационный объект. На берегу находится бывший пионерский лагерь. В настоящее время по берегам строятся дачи. Местами это происходит в прибрежно-охранной полосе.

Восточный берег озера почти вплотную подходит к Зеленогорскому шоссе. На северо-западном берегу озера, в деревне Ялкала (Ялково) В. И. Ленин скрывался в августе 1917 года, писал «Государство и революция». В советские годы в Ялково был устроен мемориальный музей В. И. Ленина. С 1993 года действует историко-этнографический музей-заповедник «Ялкала». На северном берегу находится посёлок Ильичёво, созданный на месте маленькой деревни в начале пятидесятых годов XX века как Главная экспериментальная база Государственного гидрологического института (ГГИ).

На озере Красавица отличная рыбалка, здесь водятся щука, окунь, судак, ерш, лещ и плотва.

Обилие золотистых пляжей, чистая вода, великолепные еловые и сосновые леса делают Озеро Большое Симагинское, а попросту озеро Красавица, прекрасным местом для отдыха.

Как доехать до озера Большое Симагинское.

До Ильичёво можно добраться на маршрутке из Питера, но ходят они не часто. Если ехать компанией, то, пожалуй, оптимально будет доехать на маршрутке из Петербурга в Зеленогорск(длительность - от 1 часа) и в Зеленогорске воспользоваться услугами таксиста, благо расстояние до Ильичёво примерно 12 км. На остановке у посёлка запишите расписание автобусов Ильичёво - Зеленогорск, чтобы не терять час на ожидание или вовсе здесь не застрять. От остановки до озера минут 15 ходьбы.

Перейти на страницу: Водоемы Ленинградской области
или перейти на страницу:  
Рыбалка в Ленинградской области
Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку