Новое сообщение

Река Вуокса

3328 0

                  


Река Вуокса Река Вуокса.
Вуо́кса (карел. Vuokša, Vöksa, фин. Vuoksi, швед. Vuoksen) — озёрно-речная система, включающая систему озёр и проток в Финляндии и России. Самая крупная река Карельского перешейка, длина реки — 156 км, площадь её водосборного бассейна — 68501 км². Река Вуокса - визитная карта Карельского перешейка. Название реки связано с карело-финскими словами «vuo» - «русло», «течение» и «vuotа» - «течь», «протекать».

Река Вуокса – это озёрно-речная система, фактически представляет собой реку, проходящую через искусственные каналы, озера и протоки. Вуокса течет с северо-запада на юго-восток. Река начинается из озера Сайма около города Иматра, который находится в Финляндии. Далее протекает по Выборгскому району. Возле посёлка Барышево русло реки Вуокса превращается в вытянутое озеро с медленным течением. Оно заканчивается возле посёлка Лосево Лосевской протокой, впадающей в Суходольское озеро а из него рекой Бурной впадает в Ладожское озеро в 1,5 км от поселка Переправа в Приозерском районе Ленинградской области России.

Наиболее крупные левые притоки реки: Славя́нка (Савийоки), Унтерниска, Копанец, Вуокса-Вирта, Федоровка.
Наиболее крупные правые притоки реки: Сторожевая, Булатная, Волчья, Гладыш, Тихая, Вьюн.

Выборгский район размещен на территории Выборгской низменности на Балтийском щите.На данной территории близко к поверхности выходят породы раннепротерозейского периода, которые покрыты озёрно-аллювиальными отложениями четвертичного периода. Большая часть района входит в Балтийско-Ладожский ландшафтный округ, где преобладает равнинная местность. Характерными ледниковыми формами рельефа являются «бараньи лбы».

Местность Приозерского района представляет собой лесистую озерно-болотистую равнину. Поверхность равнины в основном холмисто-грядовая. Большая часть территории Приозерского района находится на Вуоксинской и Приладожской низменностях.

В данной местности в основном размещены подзолистые почвы, с бедным перегноем и значительной кислотностью. Основными почвообразующими породами являются пески, глина и суспеси.

Местность по которой течет река Вуокса занимают леса, преимущественно хвойных пород – сосна и ель.

Протяженность реки Вуокса от истока до устья составляет 156 км, из них по России 143 км. Площадь водосборного бассейна 68 501 км². Расход воды 684 м³/с. Выстота истока на уровнем моря 74 м. Возле поселка Барышево ширина русла реки до 2,5 км. На реке расположены четыре ГЭС: две в России (Лесогорская и Светогорская) и две в Финляндии.
Питание реки смешанное – снег, дождь. Река замерзает в декабре, вскрывается в конце апреля.

В реку заходит рыба обитающая в Ладожском бассейне. На реке богатая рыбная фауна. Из видов рыб, в реке обитают: лосось, плотва, форель, сиг, нерка, ряпушка, щука, корюшка, синец, лещ, красноперка, густера, жерех, сом, окунь, судак, налим, осетр. Ловля в черте города Приозерска, на спиннинг и другими способами, разных рыб. Хорошие места для ловли лосося в протоке у ст. "Лосево".

В наши дни Вуокса считается самой чистой рекой, впадающей в Ладожское озеро. Ее вода питьевого качества.

Недалеко от истока, на Вуоксе расположен водопад Иматра. Его высота 82 м. Он считается крупнейшим водопадом в Европе. Не замерзающий даже в сильные морозы, быстрый поток воды водопада был использован для строительства ГЭС в 1929 году. В связи с этим в наши дни река Вуокса течет по альтернативному руслу. Однако, ежедневно – в туристический сезон с мая по октябрь, а также перед Рождеством и Новым годом, в этом месте происходит свето-музыкальное шоу под музыку и в лучах света.
Также на реке сохранены крепостные сооружения, возрастом более а веков, они реставрируются в настоящее время.
По берегам озер Вуокса и Суходольское шли укрепления линии Маннергейма, сыгравшей трагическую роль в годы Советско-Финской войны
Река Вуокса богата рыбой. Множество людей приезжают на реку порыбачить, покататься на лодке и отдохнуть на природе на свежем воздухе и около чистой реки.

Населённые пункты.
Ленинградская область России:
Выборский район: Светогорск, Лесогорский, Пруды, Гранитный, Каменногорск, Остров, Бор, Земляничное, Славянское, Перевозное, Щербаково, Шлюз Гремучий, Барышево.
Приозерский район: Колокольцево, Варшко, Шумилово, Громово, Бобровка, Ольховка, Удальцово, Луговое, Запорожеское, Переправа.

У истока реку пересекает финская автодорога. За поселком Лесогорский справа от реки расположена автодорога А124 которая идет до города Каменногорск. На участке реки между населенным пунктом Шлюз Гремучий и Варшко слева реки проходит дорога Н200, справа реки дорога А122. Далее поселка Варшко к реке подходит дорога Н199, Н193. В устье реки расположена дорога Р34 и дорога Р33.

Перейти на страницу: Водоемы Ленинградской области
или перейти на страницу:  
Рыбалка в Ленинградской области
Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку