Новое сообщение

Озеро Большое Раковое

2814 0

                  


Озеро Большое Раковое Озеро Большое Раковое.
Большое Раковое (фин. Äyräpäänjärvi) — озеро на Карельском перешейке в Выборгском районе Ленинградской области. В озеро впадает река Долгунец и протока от озера Глубокое через озеро Охотничье, вытекает река Булатная, связывающая его с Вуоксой.

Озеро образовалось на дне огромной котловины, вспаханной ледником и заполненной его талыми водами. Склоны котловины пологие и заболоченные. Длина озера — 6 км, наибольшая ширина — 4 км, площадь до 12 км². Озеро отличается причудливым изломом береговой линии, обилием узких заливов, бухт и горловин. Мелководность озера — его наибольшая глубина не превышает 1 метра — послужила причиной сильного зарастания. Камыш, рогоз, рдест, телорез, уруть распространены повсеместно, но особенно мощные заросли образует тростник, достигающий четырехметровой высоты. Дно выстилает толстый слой ила, легко взмучивающийся от ветра, отчего прозрачность воды низкая. Все эти признаки говорят о том, что озеро вступает в стадию дряхления. Однако оно представляет большую природную ценность. Ежегодно весной и осенью во время перелета останавливаются здесь для кормежки и отдыха многие виды водоплавающей и болотной дичи. Некоторые гнездятся тут и живут целое лето, а кряковая утка даже остается на зимовку. Изредка не улетает в теплые страны и серый гусь. Таких мест в окрестностях Ленинграда не так уж много, поэтому они достойны бережного отношения к ним.

В 1976 году на территории примыкающей к озеру был организован Государственный природный комплексный заказник «Раковые озёра». Государственный природный комплексный заказник «Раковые озера» является особо охраняемой природной территорией регионального значения.

Государственный природный комплексный заказник «Раковые озера» признан эталонной особо охраняемой природной территорией, что обусловлено уникальностью природных комплексов и объектов территории, ее местоположением, высоким научным, рекреационным и познавательным потенциалом. В течение многих десятилетий заказник является полигоном для ученых-специалистов орнитологов, гидрологов, экологов, ботаников и т.д.; в заказнике проходят учебную и научную практику студенты высших учебных заведений, проводятся детские экологические экспедиции.

С 1997 г. в заказнике проводились природоохранные и биотехнические мероприятия, осуществлялся постоянный контроль за соблюдением установленного режима охраны.

В 2006 г. в заказнике организован центр экологического просвещения для ведения эколого-образовательной и научной деятельности.

Заказник «Раковые озера» отличается большим разнообразием эвтрофной растительности. Это яркий пример интенсивно развивающихся водно-болотных экосистем, где наиболее заметные изменения проявляются в растительности. Раковые озера – пример современного антропогенного заболачивания водоемов, при котором скорость процесса болотообразования намного больше, чем в современных естественных экосистемах.

Заказник «Раковые озера» является одной из ключевых орнитологических территорией в Европе, особенно важной для размножения коростеля и серого журавля.

Раковые озера – одно из звеньев Беломоро-Балтийского пролетного пути птиц. Особенно крупные стоянки птиц образуются в период весенних миграций, когда, например, постепенно скапливаются перед продолжением дальнейшей миграции на север около 1000–1500 лебедей-кликунов и до 1000 малых (тундряных) лебедей, одновременно останавливаются до 1500–2000 гуменников и белолобых гусей. За весь период весенних миграций на стоянках регистрируется 12–15 тыс. речных уток 7-ми видов и нырковых уток 9-ти видов.

Заказник находится в центральной части Карельского перешейка на южной окраине Балтийского кристаллического щита, перекрытого водно-ледниковыми отложениями. Водоемы приурочены к ледниковым котловинам и соединены между собой в общую систему. Озера имеют неправилыгую форму, берега их сильно изрезаны. Примыкающая территория сильно заболочена и заросла кустарниками. Озера мелководны (преобладают глубины до 1 м) и эвтрофировапы. В прошлом они были значительно полноводнее, зеркало воды находилось на уровне изогипсы 13 м. пляж доходил примерно до внешнего края современного сфагнового болота. В 1857 г. при образовании искусственной Лосевской протоки произошло резкое понижение уровня воды на Вуоксе и Раковых озерах (на 1,5-2 м). Позднее уровень воды был поднят системой плотин, которые были разрушены во время войны, а их остатки разобраны в 1954 г., после чего уровень воды в озерах вновь резко понизился. Это привело к сильному эвтроф про важно водоемов, их зарастанию и сокращению площади открытых плесов. Для озер характерно образование мощных сплавин, постепенно переходящих в травяные и сфагновые болота. Научные наблюдения на этой территории ведутся уже более 100 лет финскими и российскими исследователями.

Озеро заселено плотвой, окунем, щукой, карасем, красноперкой. Отличная рыбалка летом, на блесну отлично ловится щука, на поплавок карась, плотва и красноперка. Озеро большое раковое является частью природоохранного комлекаса, лов рыбы и охота регламентируются ООИР.

Перейти на страницу: Водоемы Ленинградской области
или перейти на страницу:  
Рыбалка в Ленинградской области
Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку