Новое сообщение

Река Большая Койровка

1037 0

                  


Река Большая Койровка Река Большая Койровка.
Большая Койровка — река в России, протекает в Ломоносовском районе Ленинградской области. До 1980-х годов впадала в Лиговский канал. В 1980-е годы в связи с расширением аэропорта «Пулково» нижнее течение реки, находившееся на территории Московского района Ленинграда, было засыпано, на его месте находится взлетно-посадочная полоса, тогда же сделан отвод воды во вновь прорытый Нагорный канал.

Устье реки находится в по правому берегу Лиговского канала. Относится к Балтийскому бассейновому округу, водохозяйственный участок реки — Реки бассейна Финского залива от северной границы бассейна реки Луги и до южной границы бассейна реки Невы. Относится к речному бассейну реки Нарва (российская часть бассейна).

Вдоль этой реки проходила граница Дудергофского погоста во время шведского правления в 17 веке. В истоке река имела два основных русла, текущих параллельно через Койровские деревни. Историческая длина реки около 20 км. Сейчас в водном реестре записана верхняя часть реки, как Большая Койровка, обрезанная Лиговским каналом и взлетно-посадочной полосой аэропорта. Ниже канала русло под названием река Новая пересекает КАД и Балтийскую железную дорогу. В микрорайоне Ульянки из бывшей реки образована цепь прудов, вода из которых стекает в трубу у начала улицы Солдата Корзуна и попадает в пруд, из которого начинается Дудергофский канал. Старое русло, протекающее мимо усадьбы Александрино, перекрыто насыпью под новый жилой комплекс "Александрино".

Довольно много мест для рыбалки, причём даже благоустроенных. Но самое лучшее конечно подальше от цивилизации, есть несколько мини-обрывов с которых можно поймать не только гольяна но и окуня. Гольян там водится в очень больших количествах, иногда, в некоторых местах, их такое скопление, что не сразу понимаешь, что это не движущаяся тина а просто большое скопление рыбы. С окунем посложнее. Его там и осталось мало, так как весь уже выловили, причём некоторые это делают незаконными способами и в неположенное время года. Но при желании и упорстве и окунь будет в садке.

Перейти на страницу: Водоемы Ленинградской области
или перейти на страницу:  
Рыбалка в Ленинградской области
Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку