Новое сообщение

Река Величка

1238 0

                  


Река Величка Река Величка.
Величка (Верховка, Суур-йоки) — река в России, протекает по Выборгскому району Ленинградской области. Длина реки составляет 13 км, а площадь водосборного бассейна 70,1 км². Река Величка вытекает из Сенновского озера, связанного протокой с Зеркальным озером, в верхнем течении носит название Верховка. Верхний участок реки начинается от озера Житное и тянется примерно до южной оконечности болота Большие Камыши, находящегося в 100 – 120 м севернее водотока. Впадает в озеро Пионерское.

Река Величка течет в низких заболоченных берегах. Ширина русла от 3 до 5 м, в нижней части участка до 8 м. Глубина реки примерно 0,5 – 0,7 м. Флора и фауна. Растительный мир реки представлен хвойными деревьями и верховыми сфагновыми болотами. На левом берегу реки в районе водопадов имеются небольшие осинники. Всего насчитывается более 252 видов растений. Обителями Велички являются животные, характерные для лесов и болот Карельского перешейка и насчитывает 11 видов животных.

Вода река Велички благоприятна для обитания рыб: она в достаточной степени насыщена кислородом, содержит мало минеральных веществ и не имеет высокой кислотности. В этой заболоченной местности хорошо берет щука, а на мелководье— красноперка, на глубоких плесах — лещ, судак.

Река протекает через посёлок Заречье. Река Величка прорезает уступ древнего Литоринового моря, поэтому она очень подходит для отдыха с точки зрения эмоционального восприятия, так как поражает красотой пейзажей и постоянной сменой течений. Также река представляет интерес и в зимнее время года. Некоторые ее участки не замерзают и представляют собой неописуемое зрелище.

Перейти на страницу: Водоемы Ленинградской области
или перейти на страницу:  
Рыбалка в Ленинградской области
Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку