Новое сообщение

Река Городенка (приток Хревицы)

1471 0

                  


Река Городенка (приток Хревицы) Река Городенка (приток Хревицы).
Городенка — река в России, протекает в Ленинградской области. Левый приток Хревицы. Длина реки Городенки составляет 11 км. Река Городенка берёт начало южнее деревни Кряково. Течёт на запад. Устье реки находится у деревни Ивановское в 4,4 км по левому берегу неширокой, но весьма бурной речки Хревицы. Длина реки составляет 11 км.

По данным государственного водного реестра России река относится к Балтийскому бассейновому округу, водохозяйственный участок реки — Луга от в/п Толмачево до устья, речной подбассейн реки отсутствует. Относится к речному бассейну реки Нарва.
  
Рыбные ресурсы в реке скорее можно назвать бедными, тем не менее в реке водятся: щука обыкновенная, уклейка, плотва. Если же доплыть до устья, где Городенка впадает в реку Хревица, то вверх по течению Хревицы можно поймать радужную форель и хариуса европейского (минимальная мера на ловлю хариуса в водоемах Ленинградской области равна - 25 см).
  
На брегу реки построены деревни Лопец и Сягло. На территории этих деревень находятся археологические памятники. Славянские и водские захоронения – курганы. Большинство курганов захоронения XI - XII веков. По определению археологов в коломнах покоятся ильменские славяне, древние потомки новгородцев и часть - далекие родичи псковских племен. Раскопки озертицких курганов в 1896 году показали, что погребения относятся к X столетию.  Так же река Городенка протекает через поселок Ивановский в Пустомержском сельском поселении Кингисеппского района Ленинградской области. Баз отдыха, к сожалению, на берегу этой живописной реки нет.

Перейти на страницу: Водоемы Ленинградской области
или перейти на страницу:  
Рыбалка в Ленинградской области
Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку