Пожалуйста, выберите Мобильная версия|Перейти к компьютерной версии
Новое сообщение

Озеро Колыванское

1393 0

                  


Озеро Колыванское Озеро Колыванское.
Колыванское озеро (Саввушка) — озеро у подножия северного склона Колыванского хребта в Змеиногорском районе Алтайского края на высоте 337 м над уровнем моря. Площадь 4,2 км², длина 4 км, ширина 2 км, наибольшая глубина 28 м. Озеро проточное, пресное, впадает и вытекает река Усть-Колыванка, которая в истоке носит название Колыванка.

Озеро сложной конфигурации вытянуто с юга на север. С высоты птичьего полета имеет очертания верблюда с двумя горбами и огромной головой. Берега пологие, низкие, местами заросли кустарником. Дно илистое, мощность ила до 1,5 м. Вокруг озера поражают глаз каменные глыбы, которые точили ветра много тысяч лет. При близком рассмотрении одни скалы похожи на животных, другие — на замки и башни. Особенно много скал располагается на юге и востоке Колыванского озера.

В озере растет интереснейшее реликтовое растение — остаток древней флоры, распространенной в Сибири до четвертичных оледенений — водяной орех чилим, однолетнее водное растение семейства ореховых. Этот орех имеет интересную форму — чем то напоминает голову чертика с рогами.

Особенностью Колыванского озера является постепенный набор глубины. При этом Колыванское озеро — небольшое озеро, спокойное, с чистейшей проточной водой. Питается озеро с помощью многочисленных подводных источников.

Озеро славится своими прекрасными пляжами и крупным песком. По мнению геологов, именно здесь в далекие времена была линия прибоя древнего моря, которое тогда располагалось на всей территории Западно-Сибирской равнины.

Туристы располагаются на отдых в палатках или в организованных и обустроенных кемпингах, которых здесь большое количество. Для любителей комфорта круглый год работают санатории и турбазы — «Лазурные Саввушки» и «Колывань-тур». Также можно снять «зеленый домик» для проживания. Добро пожаловать

Ближайшие крупные населённые пункты: село Саввушка.

Перейти на страницу: Водоемы Алтайского края
или перейти на страницу:  
Рыбалка в Алтайском крае
Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку