Пожалуйста, выберите Мобильная версия|Перейти к компьютерной версии
Новое сообщение

Озеро Аккемское

1230 0

                  


Озеро Аккемское Озеро Аккемское.
Аккемское озеро расположено в долине реки Аккем. Его длина составляет 1,5 километра, ширина - 600 метров, а максимальная глубина – 15 метров. Берега этого озера низкие, а вокруг величественно возвышаются склоны гор, покрытые кедровым и лиственным лесом. Белая гладь озера отражает, поражающие своей красотой, вершины Белухи, а также отвесную двухкилометровую северную Аккемскую стену. Немного дальше в озеро спускается Аккемский ледник Родзевича. Однако стоит воздержаться от купания, поскольку вода в озере не прогревается выше +5oС.

Аккемское озеро с древних времен привлекает рыболовов, а рыбалка на нем очень увлекательна. Самыми распространенными и ценными породами являются налим, хариус и таймень. Однако здесь также можно поймать леща, амура, толстолобика, карпа и т.д. Сезоном рыбалки на Алтаесичтается период с августа по сентябрь. В июне-июле рыбаки отправляются ловить хариуса на этом озере. А от Чемала до устья Иши весьма популярна ловля налима, а в летние месяцы здесь много рыб карповых пород. Рыбалка в Алтае весьма популярное занятие, которое привлекает как любителей, так и профессионалов.

Вдоль озера можно встретить множество табличек о том, что ставить палатки и разжигать костры запрещено, этот вопрос нужно согласовывать либо с метеорологами, либо со спасателями. Свободные от этих ограничений места также можно найти выше по Аккему, либо на другом берегу озера, куда можно попасть двумя путями. Первый - переправиться за небольшую сумму  на лодке у метеостанции, либо пешком перейти мост через Аккем в одном километре выше озера.

В летнее время на берегу Аккемского озера бывает трудно найти место для ночлега, это объясняется большой популярностью главной достопримечательности Алтая - высшей точкой Сибири.

В районе Акемского озера с древних времен жили люди и в русском фольклоре много различных легенд и мифов. Одной из самых ярких легенд является история о белой женщине. Суть этой легенды в следующем: два друга полюбили одну девушку и тогда решили предложить ей выбрать одного из них, однако девушка только пожала плечами и сказала, что мало их обоих знает. Для того чтобы проверить чувства красавицы, ребята приглашают ее в поход. В горах неожиданно обваливаются камни, и девушка застревает в расщелине. Вылезти несчастная самостоятельно не могла, и поэтому звала на помощь, но парни, ради сохранения дружбы решили оставить девушку умирать в этой расщелине, а всем сказали, что она погибла под обвалом. Но девушке все же удалось выжить и вылезти из расщелины, и с того времени она ходит по горам и мстит все мужчинам. А жертвы свои она приносит под знаменитой Черной Березой.

Перейти на страницу: Водоемы Алтайского края
или перейти на страницу:  
Рыбалка в Алтайском крае
Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку